Карелия в семнадцатый раз присоединилась к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России»

Сегодня, 11 февраля, во всех районах и округах республики прошла легендарная XLI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2023». Только в Петрозаводске на старт вышли более 2500 человек.

Традиционным местом проведения «Лыжни России» в карельской столице стал Республиканский спортивный комплекс «Курган».

На торжественном открытии мероприятия участников приветствовали заместитель Премьер-министра Правительства республики по социальным вопросам Лариса Подсадник и министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

- Друзья, всех поздравляю с этим замечательным праздником спорта! «Лыжня России» объединяет всю страну. Более миллиона участников в России и более 10 тысяч по всей Карелии. Отличная погода и соответствующее настроение. Всем хорошей гонки! – отметила Лариса Подсадник.

В рамках спортивных забегов более 400 лыжников соревновались на дистанциях в 5 км и 10 км. Победителями и призерами стали: Федор Чепик, Максим Симанов, Илья Тарасов, Екатерина Лянгина, Дарья Бортник, Полина Федотова, Максим Лукашин, Валентин Лютенко, Сергей Зотов, Надежда Миронова, Софья Хлопаева, Ирина Полонская.

Также 50 человек сдали нормативы по лыжным гонкам комплекса «Готов к труду и обороне» на 1, 2 и 3 км.

Отметим, что «Лыжня России» объединяет участников разных возрастов и уровней подготовки, поэтому дошкольники и любители лыжного спорта смогли попробовать свои силы в двух массовых забегах без учета времени – на 500 метров и на 3300 метров соответственно. Самому юному участнику нет и 1,5 лет, а самому опытному уже 87.

Напомним, что мероприятие ежегодно проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Организаторами выступили республиканское Министерство образования и спорта, Центр спортивной подготовки и Федерация лыжных гонок Карелии.

Вверх