Глава Карелии: каждый газифицированный дом – шаг к построению эффективной системы ЖКХ

Ранее Президент РФ Владимир Путин сообщил о планах продолжения газификации городов и районов Карелии.

Во время прямой линии Глава республики Артур Парфенчиков ответил на вопросы жителей Карелии о газификации Петрозаводска и Карелии. Руководитель региона подчеркнул, что важно не только строить газопроводы и распределительные сети, но и подключать к природному газу как можно больше промышленных предприятий и жилых домов.

– Достаточно много многоквартирных домов, где газ подошел, но решение о переходе на природный газ собственниками квартир не принято, и жильцы не первый год продолжают пользоваться более дорогим топливом, – отметил Глава республики.

Например, в Петрозаводске, по данным Минстроя Карелии, домов, к фасадам которых доведен природный газ, сейчас больше 100, возможностью перехода на природный газ пока воспользовались жители 33 из них.

Зрители также интересовались возможностью догазификации, то есть, бесплатного доведения газа до границ участков частных домов.

– В ТИЗ «Усадьба» в 2024 году газораспределительная сеть будет построена, можно подавать заявки. Мы сейчас подключили четвертую очередь Университетского городка, на этой неделе запускаем очередь в Шуе, тоже пойдет газификация, – сказал Артур Парфенчиков.

Помимо Петрозаводска и Шуи газораспределительные сети построены и есть возможность догазификации в Спасской губе, Кончезеро, Большом Вороново, Березовке, Янишполе, Кондопоге, Олонце, Мегреге, Онькулице, Верховье, Рыпушкалицах, Туксе, Юргелице, Коткозере, ст. Шуйской, Мелиоративном, Вилге и Новой Вилге.

Сети построены, газ будет пущен в 2024 году в Судалице, Ильинском, Иммалицах, Тахтасово, Путилице, Капшойле, Татчелице, Видлице и устье Видлицы.

В декабре 2024 года планируется завершение строительства сетей в Питкяранте. После этого можно будет подавать заявки на догазификацию.

Глава Карелии подчеркнул, что при необходимости, вопросы газификации готов отрабатывать лично, потому что каждый газифицированный дом и каждое газифицированное предприятие – это шаг к построению в Карелии эффективной системы ЖКХ.

В феврале, выступая перед федеральным собранием, Президент РФ Владимир Путин сообщил о планах продолжить газифицировать города и районы Карелии и других регионов с помощью сжиженного природного газа.

– В планах – обеспечить этим экологичным топливом города и районы Якутии, и Бурятии, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Мурманской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Карелии, – сказал Глава государства.

Сейчас газификация Карелии идет по Программе развития газоснабжения и газификации на 2021 – 2025 годы, подписанной ПАО «Газпром» и Правительством республики в 2020 году. В 2027 году планируется строительство магистрального газопровода «Волхов–Мурманск–Белокаменка», который создаст условия для газификации северных районов республики. Сроки подключения Медвежьегорского, Сегежского, Беломорского, Кемского, Лоухского районов и Костомукшского городского округа определит ПАО «Газпром» при формировании Программы развития газоснабжения и газификации Республики Карелия на 2026-2030 годы.

Вверх