После обращения в Госкомитет жителям трех аварийных домов произведен перерасчет платы на сумму более 80 тысяч рублей

В многоквартирных домах, признанных аварийными, начисление платы за электроэнергию, предоставляемую на СОИ, должно производиться по нормативу.

Собственники помещений домов №13 по улице Гагарина в Сегеже, №22 по улице Санаторной в Лахденпохья и №6 по улице Коммунальной в Олонце обратились в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору с просьбой проверить правильность начисления платы за электроэнергию, предоставляемую на содержание общего имущества в их многоквартирных домах. Заявители также обратили внимание на то, что дома, в установленном законом порядке, признаны аварийными и подлежащими сносу.

В ходе рассмотрения обращений специалисты Госкомитета направили в ресурсоснабжающую компанию запросы о предоставлении сведений по начислению платы за электроснабжение в указанных домах.

По информации, которая поступила в надзорное ведомство от АО «ТНС энерго Карелия», организация произвела корректировку размера платы за электроэнергию, предоставляемую на содержание общего имущества, всем собственникам помещений в этих многоквартирных домах. Жителям дома в Сегеже – за период с момента признания дома аварийным по январь 2024 года, а для собственников помещений домов в Лахденпохья и Олонце – в рамках срока исковой давности с января 2021 по январь 2024 года. Перерасчет выполнен исходя из нормативов потребления коммунального ресурса. Сумма перерасчета для каждого из домов составила соответственно 8067 рублей, 21932 рубля и 50067 рублей. В ответе также указано, что в дальнейшем компания будет производить расчет платы по нормативам без учета данных приборов учета.

Госкомитет напоминает: в связи с тем, что жители аварийных домов из-за физического износа зданий, его отдельных частей и инженерных систем несут дополнительные издержки для обеспечения благоприятных условий проживания, законодательство предусматривает для собственников помещений в таких домах оплату коммунальных ресурсов по установленному нормативу без учета данных приборов учета.