100-летие Республики Карелия. В Петрозаводске очистят реку Неглинка

Организация и проведение работ по расчистке русла реки Неглинки и благоустройству прилегающей части парка 50-летия Пионерской Организации в Петрозаводске включены в План работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин.

Работы по расчистке русла реки Неглинка уже проводились в 2012-2013 годах. Правительство республики обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с предложением рассмотреть возможность проведения указанных работ за счет средств субвенций федерального бюджета, предоставляемых на осуществление переданных полномочий в области водных отношений. Вопрос будет рассмотрен Минприроды России при направлении в Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) заявки и обосновывающих документов.

Минприроды Карелии подготовило и предоставило в Росводресурсы документы на финансирование разработки соответствующей проектно-сметной документации. В Росводресурсах был выставлен ряд замечаний, среди которых - необходимость представления Администрацией Петрозаводска гарантийного обязательства об обеспечении очистки ливневых стоков в реке Неглинка или о закрытии выпусков ливневых стоков, а также необходимость очистить водоохранную зону реки, прибрежно-защитную полосу и непосредственно само русло от бытового мусора. Сделать это нужно за счет средств иных источников финансирования, поскольку уборка бытового мусора не относится к федеральным полномочиям и не может финансироваться за счет средств федерального бюджета.

В свою очередь, Администрация Петрозаводска гарантировала в первом полугодии 2019 года выполнить мероприятия по очистке ливневых стоков (8 выпусков) и организовать очистку водоохранной зоны реки Неглинка, прибрежно-защитной полосы и непосредственно самого русла от бытового мусора.

В итоге в Росводресурсах принято решение о финансировании в 2019 году мероприятия по разработке проекта «Ликвидация засорения и очистка русла реки Неглинка на территории города Петрозаводска». Для разработки ПСД из федерального бюджета выделяется 1,2 млн. рублей. ПСД определит сумму необходимую для выполнения комплекса мероприятий по очистке.

Реализация проекта планируется в 2020 году за счет средств субвенций в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Вверх