Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков поручил провести в школах региона мероприятия по энергосбережению

Этот вопрос был подробно обсужден на заседании Правительства Республики Карелия.

Руководитель региона по итогам доклада заместителя Премьер – Министра Республики Карелия  Ларисы Подсадник сказал:

- В нашем северном регионе следует особое внимание уделять созданию комфортных условий для посещения школ детьми. Безусловно, новые здания, которые мы будем строить, изначально будут рассчитаны для эксплуатации в наших погодных условиях. Но если мы понимаем, что некоторые поселенческие действующие школы находятся в хорошем состоянии, востребованы и еще будут долго функционировать, и мы их будем реконструировать, надо их приводить в современный вид, применять в них технологии энергосбережения. Тема энергосбережения является социальной. Это вопросы колоссальной важности, потому что дети должны ходить в школы, где светло, тепло и уютно. Нужно утеплять школы и вводить системы энергосбережения.  Мы должны предусмотреть средства на обеспечение школ технологиями энергосбережения, помочь муниципальным органам власти, так как данные мероприятия помогут сэкономить муниципалитетам бюджетные средства.

Как сообщила Лариса Подсадник, сегодня в республике разработан и действует План по энергосбережению, который предполагает замену в школах теплоузлов и окон.

В завершение обсуждения вопроса Артур Парфенчиков поставил конкретные сроки профильным министерствам и ведомствам в решении данного вопроса:

- Летом мы должны увидеть реальную картину работы по обеспечению энергосбережения в школах. 
Вверх