Основные отрасли экономики Карелии показали положительную динамику по итогам 2018 года

В республике складывается стабильная социально-экономическая ситуация. По итогам 2018 года индекс производства составил 102,9 %, что соответствует темпам прироста в целом по России и на 0,2 процентных пункта превышает показатель по Северо-Западному федеральному округу.

Итоги социально-экономического развития Карелии за прошлый год  подвели сегодня на заседании регионального Правительства. Как отметил Глава республики Артур Парфенчиков, совместная с депутатским корпусом работа  принесла результаты по многим направлениям.

С опережающими темпами развивались обрабатывающие отрасли, по которым индекс достиг уровня 107,6 процента. Объем производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах вырос на 4,7 процента к уровню предыдущего года. В рыболовстве и рыбоводстве объем отгруженных товаров увеличился более чем на 19 процентов. На 12,2 процента вырос экспорт.

В 2018 году существенно расширен перечень мер государственной поддержки бизнеса – налоговые льготы и субсидирование различных затрат. Законодательно введено порядка 12 новых мер поддержки бизнеса, включая малое и среднее предпринимательство. Объем инвестиций в основной капитал составил более 41 млрд рублей.          

Два реализуемых при поддержке Правительства республики проекта, каждый в своей номинации, заняли третье место в числе лучших региональных инвестиционных проектов по версии делового журнала «Инвест-Форсайт». Это проекты модернизации Сегежского ЦБК и белорусского холдинга «Амкодор» по созданию на площадке Онежского тракторного завода нового современного производства лесозаготовительной техники.

Представляя подробно итоги года, министр экономического развития и промышленности Павел Буренков также отметил стабильную работу горнопромышленного комплекса республики, развитие машиностроения. Дает результаты активная господдержка предприятий: АО «Сегежский ЦБК», ООО «Русский лесной альянс», ООО «ДОК Калевала» и ряд других демонстрируют стабильный рост показателей производственной и инвестиционной деятельности. По итогам 2018 года в доход республиканского бюджета поступило 983,8 млн. рублей платежей за использование лесов.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Карелия улучшила позиции по 32 показателям. Сегодня в регионе более 100 инвестиционных проектов в различной стадии готовности. Корпорация развития сопровождает и координирует работу по 60 проектам.

Уровень туристского потока за 2018 год увеличился на 3% и составил 800 тыс. туристов и экскурсантов.

По словам министра, на 2019 год  поставлена задача обеспечить создание и модернизацию в республике не менее одной тысячи рабочих мест, найти новые инструменты активизации инвестиционной и инновационной деятельности, развить систему мер региональной поддержки инвесторов, расширить использование соответствующих федеральных институтов и инструментов. Продолжится поддержка малого и среднего предпринимательства: для реализации нацпроекта по этому направлению финансирование из федерального бюджета увеличено в 25 раз и составило 538 млн. рублей.

Глава Карелии подчеркнул, что итоги экономики положительно сказались на финансовых показателях работы организаций и на доходах бюджета. Значительно выросла заработная плата, как в номинальном - на 11,2 процента, так и в реальном выражении - на 8,1 процента. Налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет увеличились на 6 млрд 900 млн рублей, это более чем на 25 процентов. В результате удалось существенно сократить объем госдолга на 4 млрд 300 миллионов рублей - более чем на 17 процентов.

Качественные сдвиги в реальном секторе экономики позволили направить значительные дополнительные средства на развитие социальной сферы. Так, объем финансирования из всех источников здравоохранения вырос более чем на 23 процента, или на 3 миллиарда рублей, а финансирование культуры – более чем в 1,5 раза. Ассигнования бюджета республики на физическую культуру и спорт увеличены в 1,7 раза.

Артур Парфенчиков заявил, что впереди предстоит огромный объем работы, в первую очередь, по реализации национальных проектов и федеральной целевой программы развития республики.

- На мероприятия национальных проектов в Карелии только на 2019 год запланированы огромные средства – 5 миллиардов 865 миллионов рублей. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие Республики Карелия до 2020 года» в 2019-2020 годах необходимо построить 62 объекта. Масштаб этих задач таков, что в предстоящие годы мы должны совершить настоящий прорыв в экономике, инфраструктуре, и социальной сфере республики, - сказал руководитель региона.

 

Вверх