Правительство Карелии поможет решить вопрос водоснабжения в Олонце

Артур Парфенчиков дал поручение Минстрою Карелии подготовить перечень работ, которые необходимо провести на водопроводных сетях в районах республики в первую очередь. После проведения инвентаризации этих объектов до 1 июня 2019 года будет разработан проект региональной программы с указанием реконструируемых объектов водоснабжения. На эти цели планируется привлечь средства федерального проекта «Чистая вода» в размере 1 млрд. 300 млн. рублей.

В рамках рабочей поездки в Олонецкий национальный район 10 апреля Артур Парфенчиков провел совещание в Администрации района. Глава республики вместе с руководством района и республиканского  Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики рассмотрели вопросы улучшения в Олонце качества услуги по водоснабжению и водоотведению.

В начале апреля жители приладожского города написали на имя Главы республики открытое письмо, в котором жаловались на серьёзные перебои с водоснабжением из-за того, что городские водопроводные сети сильно изношены. Это приводит к частым отключениям воды.

Приглашённая на совещание председатель ТСЖ «Трио» Нина Фёдорова рассказала, что ещё одна проблема связана с недостаточным давлением на сетях. По этой причине жильцы верхних этажей испытывают серьезные проблемы с напором воды, как, например, в трех домах ТСЖ «Трио» по улице Строительной, расположенных на возвышенности.

Глава администрации Олонецкого национального муниципального района Сергей Прокопьев сообщил, что в период с 1 по 3 апреля 2019 года на территории Олонецкого городского поселения возникли перебои с водоснабжением на 3-5 этажах многоквартирных домов в связи с аварийной ситуацией на водоносной скважине и на сетях водоснабжения, а также падением давления на сетях водоснабжения. В настоящее время авария устранена, водоснабжение восстановлено. Что касается упомянутых трёх домов на улице Строительной, то в 2014 году администрация города установила в подвалах трех домов подкачивающие насосы, однако спустя два года они вышли из строя. Сейчас давление в трубах, расположенных в этих трех подвалах, периодически опускается ниже нормы.

Глава районной администрации предложил решить проблему в три этапа. В подвалах домов, испытывающих проблемы с напором воды, в ближайшее время установят новые подкачивающие насосы. Затем в межотопительный период муниципальные власти планируют провести первоочередной ремонт водопроводных сетей, которые позволят нормализовать давление в городском водопроводе. Стоимость работ оценивается в 3,2 млн. рублей.

Третий этап предполагает полную модернизацию сетей водоснабжения, которая потребует значительных финансовых затрат. В районном бюджете таких денег нет, поэтому олончане надеются на финансирование из  национального проекта «Чистая вода».

Артур Парфенчиков поручил региональному Министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики подготовить перечень работ, которые необходимо провести на водопроводных сетях в районах республики в первую очередь. На его основе Правительство Карелии готово принять решение о выделении необходимой суммы, в том числе и Олонцу.

Первый заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Анна Борчикова доложила, что Минстрой Карелии совместно с муниципальными властями проводят инвентаризацию сетей водоснабжения населения во всех населённых пунктах республики, в том числе на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения. Эта работа проводится в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» и должна быть завершена до 1 мая текущего года.

После проведения инвентаризации в срок до 1 июня 2019 года будет разработан проект региональной программы с указанием конкретных объектов, в отношении которых будут реализованы мероприятия по строительству или реконструкции объектов питьевого водоснабжения для городов и посёлков Карелии. Это позволит значительно улучшить ситуацию с качественным питьевым водоснабжением в республике.

По словам Анны Борчиковой, в рамках данного проекта будут привлечены средства в размере 1 млрд. 314 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 1 млрд. 300 млн. рублей.

Вверх