Правительство Карелии утвердило отчет о результатах приватизации государственного имущества Республики Карелия за 2018 год

Министр имущественных и земельных отношений Сергей Щебекин, выступая на заседании Правительства республики, сообщил: «В 2018 году были проданы следующие объекты, включенные в программу приватизации: пакет акций открытого акционерного общества «Сегежская районная типография» за 1844 тыс. рублей, а также 18 объектов иного движимого и недвижимого государственного имущества республики на общую сумму 42 304,4 тыс. рублей». 

Всего было объявлено 73 процедуры торгов  - аукционов, продаж посредством публичного предложения, конкурсов. Несмотря на то, что в 2018 году проведено на 62 процедуры меньше, вместе с тем поступления от продаж соразмерны с поступлениями 2017 года, что говорит о повышении эффективности работы по предпродажной подготовке и проведению торгов.

Среди первоочередных задач на предстоящий период Сергей Щебекин назвал активизацию работы по передаче имущества в безвозмездное пользование.

- Указанная мера позволит содержать и восстанавливать объекты за счет ссудополучателя, сохраняя тем самым госсобственность, также будет использоваться процедура торгов «без объявления цены». В феврале для этого разработан и утвержден Порядок, регламентирующий проведение данной процедуры. Также в связи с выделением бюджетных ассигнований будут проводиться кадастровые работы в отношении имущества, включенного в план приватизации. 

Члены Правительства утвердили отчет Министерства для представления документа в Законодательное собрание Республики Карелия.

Вверх