Предприятия и организации Карелии откроют свои двери для школьников во время «Недели без турникетов»

С 15 по 21 апреля в Карелии проходит очередной этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Акция проводится ежегодно в 3-ю неделю апреля и 3-ю неделю октября и представляет собой комплекс мероприятий по знакомству школьников с ведущими предприятиями России и популяризации инженерных профессий и специальностей, востребованных в промышленном производстве. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги, предприятия и организации России принимают активное участие в ее организации и проведении.

Экскурсии детей и подростков на предприятия пройдут в Карелии как в г. Петрозаводске, так и в районах. Готовность рассказать о производственной деятельности, о востребованных профессиях уже выразили более 80 предприятий, такие как «Карельский окатыш», Петрозаводскмаш, ИП Маркелов, ДОК «Калевала»,ООО «Онегобетон» и ООО «Стройтехника». В Калевальском районе школьники посетят ООО «Калевальский хлеб» и цех по производству мебели, в Лахденпохском районе – ООО «Фишфорель» и завод по производству европоддонов, В Питкяранстком – ЗАО «Лахти» - предприятие по производству спецодежды, В Суоярвском районе – предприятие по заготовке и производству пищевой продукции из дикоросов, хлебозавод, а также другие предприятия и организации.
Основная идея проекта заключается в знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в их регионе, популяризации рабочих и инженерных специальностей. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.

Важно познакомить карельскую молодежь с современными предприятиями, показать реальные рабочие места и условия, возможности по дальнейшему трудоустройству, а также сориентировать на работу и профессиональный рост в регионе.

Приглашаем работодателей Республики Карелия принять активное участие в акции. По вопросам участия в акции можно обращаться в районные Агентства занятости населения.

Напомним, в прошлом году только с помощью органов службы занятости населения 250 выпускников профессиональных образовательных организаций нашли работу в родном регионе. В целом же служба занятости населения республики ежегодно предлагает более 30 тыс. вакансий. На сегодняшний день в республике имеется более 4,5 тысяч вакансий.
Добавим, по прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2019 год составляет 5 369 человек. Основная потребность приходится на обрабатывающее производство - 894 чел. (16,7 %), образование - 731 чел. (13,6%), здравоохранение - 722 чел. (13,4%), транспортировка   и хранение – 524 чел. (9,8 %) и торговля и ремонт автотранспортных средств - 509 чел. (9,5%).

Вверх