Состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия

В ней приняли участие представители органов исполнительной власти, религиозных организаций и объединений, муниципальных органов власти.

Открывая заседание, заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский сказал:

- В масштабах России 26 марта прошло важное событие - заседание Межрелигиозного совета, где обсуждались вопросы в области гармонизации межконфессиональных отношений и формирования межрелигиозного диалога. Там был рассмотрен вопрос доработки с учетом мнения представителей религиозных конфессий поправок в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов. Напомню, что ранее,  в том числе и в Карелии были проведены консультации с религиозными организациями о специфике охраны религиозных объектов и их безопасности.

 Владимир Любарский пригласил всех присутствующих 19 апреля в ПетрГУ на межконфессиональный «круглый стол» на тему «Правовые основы деятельности религиозных организаций в Республике Карелия».

О государственной регистрации и контроле за деятельностью религиозных организаций сообщил начальник отдела Управления Министерства юстиции России по Республике Карелия Владимир Гусев. Он рассказал, что в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций на 1 января были внесены сведения о 672 общественных объединениях, в том числе о 227 религиозных организациях. В 2018 году Управлением всего рассмотрено 75 заявлений от религиозных организаций, из них 3 – о регистрации при создании, 32 – о регистрации изменений в учредительные документы, 33 - об изменении сведений. В 2018 году в республике были зарегистрировано 3 религиозные организации.

О практике работы с религиозными организациями и объединениями в Сортавальском районе рассказала начальник отдела Инга Неволина. Так, в  районе в рамках введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» совместно с Приходом Никольского храма проведены консультации по вопросу выбора в школах города модуля «Основы православной культуры». В районе много лет на постоянной основе проводится ряд мероприятий с религиозными организациями с различными аудиториями, многие из них стали традиционными и приурочены к праздникам, отмечающимся верующими. 

В ходе обсуждения вопросов было принято решение шире использовать потенциал совместной деятельности религиозных организаций и учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной и молодежной политики в процессе духовно-нравственного, патриотического воспитания и приобщения к здоровому образу жизни детей и молодежи. Также было отмечено, что надо активнее освещать вопросы государственно-конфессиональных отношений в средствах массовой информации, шире используя возможности районных электронных и печатных периодических изданий, а также социальные сети.

 

Вверх