В 2018 году в Карелии увеличился объём строительства жилья

Одним из важнейших итогов прошлого года стало завершение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2014-2018 годах было расселено 745 аварийных домов, новое жильё получили 8236 человек. На мероприятия по расселению было направлено 5 млрд. 400 млн. рублей.

Сегодня на Заседании Правительства подвели итоги социально-экономического развития республики за 2018 год. Александр Ломако, и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики РК, в части доклада озвучил положительную динамику в направлении стройки и жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам 2018 года наблюдается рост объемов жилья на 19 %, в том числе индивидуальными застройщиками построено на 45,1% больше в сравнении с 2017 годом. Также увеличился спрос на жилье - в 2018 году выдано на 34% больше ипотечных займов, чем годом ранее. При этом средняя ставка по ипотечному кредиту в 2018 году по сравнению с прошлым годом снизилась на 1,4% и составила 9,73%.

Одним из важнейших итогов прошлого года стало завершение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В рамках реализации мероприятий 2014-2018 годов было расселено 745 аварийных домов, общей площадью расселения 141 тыс. кВ. метров, 8236 человек. На мероприятия по расселению было направлено 5 млрд. 400 млн. рублей.

Фондом капремонта в 65 многоквартирных домах выполнены работы по капитальному ремонту, впервые за весь период реализации региональной программы капитального ремонта заменено 95 лифтов.

Продолжилась реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», второй год на эти цели направляются беспрецедентные объемы средств, в основном из федерального бюджета - в 2018 году освоен 161 млн рублей.

Также в 2018 году в республике осуществлен переход на новую систему обращения с ТКО. С 1 мая 2018 года на территории республики ликвидировано 12 свалок, количество населенных пунктов, в которых производится вывоз ТКО, увеличилось на 100, осуществляется обновление техники.

И.о. министра отметил, что основными задачами в 2019 году будут реализация мероприятий по переселению граждан по новой Региональной программе переселения, капитальному ремонту в отношении более 1200 многоквартирных домов, «Комфортной городской среде» - в 2019 году планируется благоустроить 123 дворовые и 79 общественных территорий. Также в рамках Адресной инвестиционной программы республики будут реализовываться мероприятий по строительству и реконструкции объектов муниципальной и государственной собственности.