В 2018 году в учреждения здравоохранения Карелии поступило современное оборудование на сумму более 357 млн рублей

Об этом сообщил сегодня на заседании Правительства заместитель премьер-министра Правительства Карелии Игорь Корсаков, докладывая об итогах работы отраслей здравоохранения и социальной защиты за 2018 год.

Одно из значительных достижений сферы здравоохранения прошлого года - снижение на 15,2 % младенческой смертности: до 5,6 случаев на 100 родившихся живыми. Удалось сохранить тенденцию к снижению смертности населения от ряда причин: от болезней системы кровообращения смертность снизилась на 2 %, от туберкулеза – на 14 %, от болезней органов пищеварения – на 7,6 %, болезней органов дыхания – на 7,6%, от внешних причин – на 20,9 %.

Между тем на 1,9 % в регионе выросла смертность от новообразований, в том числе злокачественных, поэтому задача по снижению этого показателя определена на текущий год как одна их основных для здравоохранения.

- В настоящее время рассматриваются варианты развития онкологической службы путем строительства нового здания онкологического диспансера, создания 4 центров амбулаторной онкологической помощи, - сообщил Игорь Корсаков.

В 2018 году продолжалось укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения республики: открыт перинатальный центр в г. Петрозаводске, более чем на 357 млн рублей приобретено современного медицинского оборудования, построены и введены в эксплуатацию 5 фельдшерско-акушерских пунктов, Лоухский и Медвежьегорский районы получили 2 передвижных медицинских комплекса. Республика приобрела 28 автомобилей скорой медицинской помощи. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 5446 жителей, что на 9% больше, чем в 2017 году.

По программе «Земский доктор» в учреждения здравоохранения удалось привлечь 20 врачей и 9 фельдшеров. Впервые из республиканского бюджета было выделено 53 млн рублей на приобретение 51 квартиры для медицинских специалистов, работающих в районах.

Главными задачами на 2019 год Игорь Корсаков назвал реализацию региональных проектов в рамках федеральных проектов «Здравоохранение» и «Демография», развитие профилактической работы и переход к превентивной медицине. Кроме того, в приоритете совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи, развитие специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

 Для ранней диагностики заболеваний, прежде всего, злокачественных новообразований, у жителей районов Глава Карелии предложил в ближайшие годы решить вопрос по оснащению современным медицинским оборудованием трех межрайонных больниц – в Костомукше, Сегеже и Сортавале. В этих медучреждениях пациенты из ближайших территорий смогли бы проходить необходимое обследование.

Что касается сферы социальной защиты, то, как отметил вице-премьер Игорь Корсаков, в 2018 году все меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством, предоставлены в полном объеме. Их получали  217,7 тыс. человек. В прошлом году жильем обеспечен 31 гражданин: 5 ветеранов Великой Отечественной войны, 17 ветеранов боевых действий и 9 граждан из числа инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Вверх