Благодаря региональным мерам поддержки в Карелии выросла обеспеченность учреждений здравоохранения квалифицированными медкадрами

По поручению Главы республики Артура Парфенчикова Петрозаводский базовый медицинский колледж ежегодно увеличивает контрольные цифры приёма. Привлечению специалистов в учреждения здравоохранения также способствуют программа «Земский доктор», предоставление служебного жилья и другие меры соцподдержки.

За последние пять лет ситуация с обеспечением медорганизаций Карелии кадрами улучшилась. Если в 2019 году обеспеченность врачами была 42,2%, то в 2023 году – 53,2%. По России эти цифры составляли  38% и 41,4%. В учреждениях выросло и число медицинских работников со средним профессиональным образованием: в 2019 году обеспеченность в Карелии составляла 93,6% (в РФ – 84,2%), в 2023 году – 112,6% (в РФ – 87,7%).

Для привлечения медицинских кадров региональные власти используют различные программы и меры социальной поддержки. По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова в Петрозаводском базовом медицинском колледже ежегодно увеличивают контрольные цифры приёма:  от 175 мест в 2019 году до 475 в 2024 году. Сегодня  в колледже обучаются 1835 человек (76 групп), из них 1199 – по очной форме обучения и 636 – по очно-заочной форме.

С 2012 года Карелия реализует программу «Земский доктор». За этот период участниками федеральной программы в республике стали 364 медработников, в 2023 году – 69 специалистов. Финансирование программы ежегодно увеличивается – в 2024 году на мероприятия предусмотрено 110 млн рублей. Выплаты могут получить медицинские работники (врачи ЦРБ и амбулаторий, а также фельдшеры, акушерки, медицинские сестры ФАПов и врачебных амбулаторий) при трудоустройстве в медицинскую организацию, расположенную в сельском населённом пункте, посёлке городского типа или городе с числом жителей до 50 тысяч человек. Уровень выплаты зависит от должности работника и категории населённого пункта: от 500 тысяч рублей – среднему медицинскому персоналу и до 2 млн рублей – врачам. По предложению Президента России Владимира Путина предполагается увеличение «подъёмных» по этой программе для врачей и фельдшеров. В федеральное законодательство планируется внесение соответствующих изменений.

С 2023 года в программе «Земский доктор» принимают участие целевики. В Карелии целевое обучение предлагают Медицинский институт ПетрГУ и Петрозаводский базовый медицинский колледж. По целевому договору обучаются более 900 человек, из них 650 в высших учебных заведениях, более 250 – в колледже. В прошлом году после окончания обучения в учреждения здравоохранения Карелии трудоустроились 149 целевиков. Это специалисты со средним медицинским образованием и врачи разных, в том числе узких, специальностей.

По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова для медицинских работников учреждения здравоохранения приобретают служебное жильё. С 2018 по 2023 год приобретены 164 квартиры, в том числе 14 в прошлом году.

Благодаря финансированию из республиканского бюджета для медиков предусмотрены дополнительные меры соцподдержки. Это единовременные выплаты, компенсации найма жилья и коммунальных услуг, оплата обучения в учебных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, выплата стипендии студентам-целевикам.