Лесные пожары ликвидируются в первые сутки

За минувшие выходные в Карелии произошло 10 лесных пожаров, в понедельник, 10 июня - 4 пожара. Все возникающие пожары ликвидируются в первые сутки.

Общая площадь пожаров составила 42 га. 11 из 14 пожаров произошли по причине сухих гроз, остальные - по вине местного населения. 

С начала сезона в лесах республики зарегистрировано 20 лесных пожаров на общей площади 60 гектаров. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 102  лесных пожара на площади более 283 га.

Пожары произошли в Муезерском, Кондопожском, Медвежьегорском, Сегежском, Суоярвском, Беломорском, Калевальском и Кемском районах.

На территории Карелии проводится авиапатрулирование. Для тушения пожара в Муезерском и Сегежском районах были задействованы силы парашютистов – десантников Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. За их нарушение установлена административная и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить о нем по круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны Карелии 8-814-2-55-55-80 (звонок бесплатный). Функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите лес».

Вверх