Александр Чепик представил опыт борьбы с CОVID-19 в Карелии руководителям регионов Баренцева сотрудничества

Пандемия коронавируса затронула почти все страны мира. Не стала исключением и Северная Европа – Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия столкнулись с вызовами, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. 10 июня руководители полярных и приполярных областей этих стран, входящих в организацию сотрудничества Баренцев/Евроарктического региона (БЕАР), приняли участие в онлайн-сессии, посвящённой борьбе с коронавирусом. Наш регион на сессии представлял Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства Карелия Александр Чепик.

Во встрече участвовали руководители регионов Финляндии (Лапландии, Северной Карелии и Кайнуу), Швеции (Норрботтена и Вестерботтена), Норвегии (Нурланна, Тромса и Финнмарка) и России (Мурманской области, республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа), а также глава Норвежского Баренцева секретариата, председатель Комитета старших должностных лиц Совета БЕАР и руководитель программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020». Модератором сессии выступил глава Международного Баренцева секретариата Томас Халлберг.

Ключевая тема встречи – предпринимаемые региональными властями меры для преодоления экономических и социальных последствий из-за коронавируса в Баренцевом макрорегионе.

В ходе дискуссии представители регионов Севера Европы обсудили ситуацию в отраслях экономики, которые оказались наиболее уязвимыми перед лицом коронавируса на Севере и рассказали о мерах, которые предпринимались и будут предприниматься для нивелирования последствий пандемии. В частности, обсуждались перспективы  туристической сферы и международного сотрудничества в Баренцевом регионе.

Руководители и представители регионов Баренцева сотрудничества к числу основных отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса, отнесли туризм и авиаперевозки, отметив, что побороть последствия пандемии и выйти из кризиса можно общими усилиями.

Выступая на сессии, Александр Чепик рассказал о наборе решений, инициатив и мероприятий, которые сегодня реализуются на территории Карелии с целью минимизации последствий пандемии COVID-19 для населения и поддержке экономики республики. Так, в апреле-мае текущего года была оказана финансовая поддержка 3357 субъектам малого и среднего предпринимательства, а всего на поддержку экономики республиканским бюджетом предусмотрено 1 млрд. 280 млн. рублей. В результате принятия сбалансированных мер государственной поддержки, несмотря на кризис, удалось сохранить положительную динамику показателей в экономике региона.

«Хочу отметить, что по оценке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации Бориса Титова, Республика Карелия вошла в список лучших субъектов Российской Федерации по региональной поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции», - сказал Премьер-министр Правительства Карелия.

Участники встречи подчеркнули, что онлайн-сессия «БЕАР против коронавируса» – хороший пример сотрудничества соседних стран, а также возможность обменяться опытом. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и выразили готовность продолжать активное сотрудничество в борьбе с коронавирусом. С этой целью, по предложению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, будет создана международная аналитическая группа по борьбе с COVID-19, в состав которой войдут руководители областей Баренцева/Евроарктического региона.

Вверх