Делегация Карелии принимает участие в торжествах по случаю Дня памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев

10-11 июля на острове Валаам проходят торжества по случаю Дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских. В праздничных мероприятиях принимает участие официальная делегация Карелии.

9 июля на Валааме впервые состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое провёл Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На следующий день было совершено малое освящение храма во имя преподобного Серафима Саровского на Порфирьевском острове Валаамского архипелага. Вечером Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил всенощное бдение в храме преподобных Сергия и Германа Валаамских Спасо-Преображенского собора обители.

Центральным событием сегодняшнего дня на острове Валаам станет Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе, которую отслужит Святейший Патриарх Кирилл.

В торжествах, посвященных престольному празднику Валаамской обители, принимают участие Глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович, депутат Государственной Думы России Валентина Пивненко, представители Правительства республики.

В течение года республиканские власти содействовали выполнению решений, принятых в прошлом году на заседании Патриаршего Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря.

Важным вопросом, обсуждавшимся на прошлогоднем заседании, является оздоровление лесов Валаамского архипелага. В мае этого года Сортавальское лесничество провело лесопатологическое обследование лесных участков площадью 21 гектар. По результатам обследования назначены санитарно - оздоровительные мероприятия. Работы по уборке старых ветровальных деревьев до 31 июля проведет Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов.

Продолжается реставрация объекта культурного наследия Федерального значения - корпуса Зимней гостиницы. С ходом строительных работ ознакомился Артур Парфенчиков.

Реставрация осуществляется в целях создания на острове Валаам духовно-просветительского центра. Проведены масштабные работы по ремонту фасада здания. Реставрируются внутренние помещения. Строительные работы планируется завершить в этом году. Проект реставрации Зимней гостиницы Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря реализуется при взаимодействии с руководством Валаамского монастыря и непосредственном контроле Управления по охране объектов культурного наследия Карелии. Финансирование работ по восстановлению Зимней гостиницы ведется за счет федерального бюджета с привлечением внебюджетных источников. Реставрация гостиницы, помимо прочего, позволит увечить номерной фонд на острове и привлечь в Карелию новых туристов. Также Глава Карелии познакомился с другими проектами по восстановлению исторических зданий, которые претворяет в жизнь Валаамский монастырь.

Напомним, согласно церковному преданию, преподобные Сергий и Герман были греческими священноиноками, пришедшими во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. Они проповедовали христианство в Карелии и поселились на Валаамском острове. Здесь они основали Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь, который стал духовным православным центром Северного края Руси. Ежегодно на главный праздник Валаамской обители съезжаются многочисленные паломники и гости со всей страны.

С 27 по 28 июля на острове Валаам пройдет V Международный фестиваль православного пения «Просветитель». Фестиваль уже стал музыкальной традицией острова Валаам. На два дня Певческое поле Валаамского монастыря соберет вместе выдающихся исполнителей православного пения из разных городов России, а также Грузии, Болгарии, Армении и Сербии. В международном фестивале примет участие и карельский ансамбль «Кантеле».