Еще одна редкая орхидея впервые зафиксирована в Водлозерском парке

Научный отдел Водлозерского парка продолжает работу по определению растений, встреченных в ходе экспедиций на территории ООПТ. Одна из таких находок снова стала уникальной: впервые в парке зафиксирована орхидея мякотница однолистная (Malaxis monophyllos (L.Sw.,), занесенная в Красную книгу Карелии. Редкий цветок нашел старший государственный инспектор Евгений Холодов. Растение определили по прошлогоднему соцветию.

Название цветку, по всей вероятности, дано за его нежные, мягкие листья (от греч. «μαλακος» – мягкий). Мякотница однолистная относится к малозаметным растениям – эта орхидея совсем небольшая. Рассматривать ее маленькие белые цветочки с острыми лепестками приходится буквально с лупой. Высота орхидеи, как правило, составляет всего 12-15 см. В ряде регионов растение находится под угрозой исчезновения и занесено в Красные книги.

По словам ученых, численность орхидеи постепенно снижается вследствие вырубания старовозрастных лесов. Однако это растение очень малозаметно, часто встречается одиночными экземплярами, поэтому его численность может недооцениваться. 

 

Вверх