Глава Карелии предложил законодательно закрепить налоговые льготы для компаний, участвующих в мусорной реформе

Глава Карелии Артур Парфенчиков внес в Законодательное Собрание республики проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Карелия «О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия».

Законопроект предлагает расширить список компаний, имеющих право на государственную поддержку со стороны правительства региона. В частности, ввести меры поддержки для предпринимателей, занимающихся сбором, обработкой и утилизацией отходов. Принятие законопроекта сможет стимулировать, путём государственной поддержки, в том числе компании, занимающиеся раздельным сбором мусора и производством саморазлагающейся тары, бумажной упаковки. Глава республики дал поручение разработать меры поддержки для этих представителей малого и среднего бизнеса, чтобы за счет грамотной налоговой политики производство и использование такой тары было выгоднее. Таким образом, Карелия начнет постепенно отказываться от использования одноразовой посуды и пакетов, которые сейчас стоят дешевле бумажных.

О готовящихся налоговых преференциях – речь идет о финансовой, имущественной, информационной и консультационной помощи организаций в соответствии с региональными госпрограммами – Артур Парфенчиков рассказал во время прямой линии в социальной сети «ВКонтакте», которую посмотрели около 95 тысяч человек.