Стартует Международный фестиваль, призванный раскрыть уникальность острова Кижи

12-13 июля остров Кижи будет принимать Международный фестиваль «Кижи – остров рождения бренда».

12 июля гостям фестиваля представят все составляющие уникального культурного наследия заповедного острова. День начнется службой в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Затем состоится концерт колокольных звонов на колокольне Кижского погоста. У дома крестьянина Ошевнева посетители увидят программу «Один день из жизни кижского крестьянина», где мастера музея продемонстрируют традиционные ремесла: вышивку, прядение, ткачество, шитье на швейке и на старинной швейной машинке «Зингер», золотное шитье, плетение кружев, сетевязание, изготовление тканых поясов и бисерных украшений.

У домов Ошевнева и Елизарова фольклорно-этнографический ансамбль музея и фольклорно-этнографический театр «Братыня» из Москвы покажут гостям ландшафтный спектакль и этнографические сценки, представляющие обычаи и хозяйственные занятия крестьян: стирку, сушку, ловлю рыбы, огородничество, косьбу, гостевание, обряды Петрова дня.

В Кижской гавани на южной оконечности острова состоятся встречи с кузнецом и лодочником. Здесь же можно будет прокатиться на лодке-кижанке. На поляне у дома Яковлева посетителей ждут народное гуляние и мастер-классы по плотницкому ремеслу, знакомство с берестоплетением, гончарным ремеслом, резьбой по дереву, выращиванием и использованием лекарственных растений, заготовкой и приготовлением копорского чая. На отдельной площадке, где будет установлена переносная звонница, все желающие смогут постичь азы искусства звонаря.

Первый день фестиваля завершится показом традиционных костюмов коренных народов Карелии и коллекции авторской одежды известного московского дизайнера Елена Теплицкой, демонстрирующей возможности использования многоцветных тканей в современной моде.

13 июля состоится проектная сессия для специалистов в области музейного дела на тему брендирования. Проблемы продвижения музейных брендов будут обсуждаться с участием известных российских экспертов.

Международный фестиваль «Кижи – остров рождения бренда» проводится в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия.

Вверх