Тариф на вывоз, сбор и утилизацию мусора в Карелии остается одним из самых низких на Северо-Западе

Одним из приоритетов «мусорной реформы» является сохранение тарифа на низком уровне. Об этом 8 июля заявил Артур Парфенчиков во время прямой линии в социальной сети «Вконтакте». 

Сейчас в Карелии один из самых низких тарифов на Северо-Западе: с 1 апреля 2019 года произошло его понижение, и сейчас он составляет 536, 95 рублей за куб/м. Ниже тариф только в Новгородской области, что обусловлено географическим расположением региона и, соответственно, логистической составляющей. 

-  У нас есть ряд приоритетов, в первую очередь — это экология, второе — достаточно низкий тариф, - подчеркнул  Артур Парфенчиков, объясняя, как ведется работа по  подбору организаций и партнеров, привлекаемых к работе над созданием в республике новой системы обращения с отходами.

Власти Карелии неоднократно заявляли о необходимости сдерживания тарифа на сбор, вывоз и утилизацию мусора для населения Карелии. Так, в 2018 году, когда «мусорная реформа» в России только стартовала и в республике появилась потребность  выбрать регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, компанию, которая возьмет на себя нагрузку по вывозу, сбору и утилизации мусора, на переговоры вышли десятки фирм. 

По словам министра природных ресурсов и экологии РК Алексея Щепина, в планах абсолютно всех претендентов было заявлено существенное повышение тарифа. При том, что Правительство Карелии на тот момент прилагало усилия к сохранению тарифа на уровне 2016 года. В итоге ни одна из организаций, участвовавших в переговорах, на конкурс не заявилась. 

Чтобы обеспечить исполнение федеральных требований по проведению реформы, Правительство Карелии на законных основаниях привлекло  к участию в конкурсе предприятие ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», учредителем которого является Корпорация развития республики. Так риски  в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе минимизировались, а цена за сбор, вывоз и утилизацию  мусора для простых граждан не росла. В самый сложный, переходный, период тариф фактически удалось заморозить, необоснованного повышения не допустили. 

За полтора года работы регоператор «АВТОСПЕЦТРАНС», в штате которого на сегодняшний день работает 20 человек, ликвидировал больше 40 несанкционированных свалок и расширил число населенных пунктов с централизованным вывозом мусора с 300 до 400. Планируется, что постепенно вывоз ТКО будет осуществляться на всей территории Карелии, а деятельность регионального оператора будет встроена в новую систему обращения с отходами, создание которой сейчас широко обсуждается в Карелии. 

Напомним, во время прямой линии Главы Карелии в соцсети «ВКонтакте» Артур Парфенчиков рассказал о целях и приоритетах «мусорной реформы» в республике, а также ответил на самые актуальные вопросы жителей региона. Трансляцию и ее запись посмотрели более 95 тысяч человек.

Вверх