В Карелии почти 40 тысяч семей стали обладателями сертификатов на материнский капитал

В Российской Федерации с 2007 года успешно реализуется государственная программа поддержки семьи, которую осуществляет Пенсионный фонд: семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок, имеют право на получение сертификатов на материнский (семейный) капитал. За 12 с половиной лет в Карелии почти 40 тысяч семей стали обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал. За первое полугодие 2019 года сертификаты получили 1304 семьи.

За все время действия программы 14,3 тыс. карельских семей решили использовать средства капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам. На эти цели в республику направлено 5 млрд 774 млн. рублей, 11 тыс. семей-владельцев сертификатов использовали материнский капитал на приобретение, строительство и  реконструкцию жилья на общую сумму 3 млрд 892 млн рублей.

Еще 9,6 тыс. семей направили средства материнского капитала на образование детей, на эти цели в Карелию направлено более 162 млн рублей. Перевести средства или часть средств материнского капитала на увеличение накопительной части пенсии мамы пожелали 58 карельских семей, на эти цели перечислено более 14 млн рублей.

С 2018 года у семей с небольшим достатком появилась возможность получать ежемесячные выплаты из материнского капитала. В прошлом году на эти цели 350 семьям перечислено 30 млн 630 тысяч 670 руб. В 2019 году ежемесячные выплаты получила 731 семья, перечислено свыше 40 млн. 407 тыс. рублей.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 тыс. 26 рублей.

Отметим, что в 2019 году 76% от общего количества заявлений на получение сертификата на МСК направлено в электронном виде.