11.08.2019

Об этом сообщил Глава республики во время посещения исторического комплекса 10 августа. Новая дорога будет востребована - организаторы исторического парка «Бастионъ» планируют открыть на его территории еще пять музеев.

В рамках рабочей поездки по Приладожью руководитель региона осмотрел исторический парк «Бастионъ» в городе Сортавала. Музейный комплекс, посвященный истории русского и европейского севера, организовал предприниматель Александр Тестов. Своими силами он создал несколько музейных корпусов на территории бывшей птицефабрики. Уже проведено электричество и обеспечено водоснабжение. Главная задача теперь - отремонтировать дорогу к парку протяженностью 1 километр 650 метров.

- Это важно не только для музея, но и жителям близлежащих домов. Проектно-сметная документация уже готова. В ближайшее время выделим необходимые средства и в следующем году дорогу построим, - сказал Артур Парфенчиков. - Сама идея исторического парка - очень интересная. Мы поддерживаем развитие такого формата привлечения туристов, детей, школьников.

Как отметил глава города Сортавала Сергей Крупин, при получении транша из бюджета республики городское поселение будет софинансировать ремонтные работы.

Исторический парк «Бастионъ» – культурно-просветительский и исторический центр, который появился полгода назад в Сортавале. В интерактивном парке можно все потрогать руками, сфотографироваться в одеждах викингов, научиться метать боевые копья и топоры, стрелять из лука.

- Наша идея заключалась в том, чтобы на большой территории парка «Бастионъ» в Сортавале построить порядка 10 музеев живой истории от каменного века до 1945 года. Эти музеи познакомят посетителей с историей России и Карелии. Для республики и Северо-Запада это совершенно новая модель организации масштабного культурного, туристического и образовательного центра, - рассказал его основатель Александр Тестов, который уже более семи лет успешно занимается созданием музеев живой истории в России.

Отдельное место на территории парка «Бастионъ» занимает «Военно-исторический музей имени полковника Андрея Бондарева». Он посвящен советско-финляндским конфликтам в Северном Приладожье. Андрей Бондарев командовал 168-й стрелковой дивизией, которая дислоцировалась в районе Сортавалы и в 1941 году приняла на себя основной удар финских войск.

Парк «Бастионъ» в Сортавале был открыт для посетителей 22 декабря 2018 года и уже наладил сотрудничество со многими ведущими турфирмами Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии. Парк развивается, в планах - открывать новые музеи и организовать кулинарные мастер-классы, чтобы гости могли приготовить и попробовать блюда различных народов и эпох.

Название: Дорогу к сортавальскому парку «Бастионъ» планируют отремонтировать в следующем году.
Детальное описание:

Теги:  Глава / Культура / Туризм
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить