100-летие Республики Карелия: Хитоостров пополнил копилку особо охраняемых природных территорий Карелии

Природный комплекс озера Верхнее Пулонгское в Лоухском районе получил статус памятника природы регионального значения «Хитоостров». Соответствующее постановление подписал Глава Республики Карелия 7 августа. Площадь новой ООПТ – 45 га. Поручение выполнено в рамках реализации плана работы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия на 2020 год.

Основная ценность острова Хитоостров — это расположенное на нем месторождение коллекционного корунда. На Хитоострове есть законсервированное месторождение корунда, старый карьер по добыче пегматита и слюды. Эти объекты - геологические памятники.

На островах сохранились малонарушенные сельговые ландшафты, покрытые сосновыми старовозрастными лесами. Возраст некоторых сосен достигает 300 лет.

Неорганизованный, «дикий» туризм и безответственное отношение людей приводят к появлению свалок в лесу, вытаптыванию и повреждению редких лишайниковых насаждений, браконьерской добыче корундосодержащей горной породы, лесным пожарам.

Теперь правила режима новой ООПТ запрещают любую деятельность, если она причиняет вред природному комплексу и экосистемам территории: рубку леса (разрешена только санитарная рубка), добычу полезных ископаемых, сбор геологических материалов и выбивание наскальных рисунков, промысловая, любительская, спортивная охота и другое.

Среди разрешенных видов деятельности – обустройство экотроп и стоянок мест отдыха, научный, познавательный туризм.