100-летие Республики Карелия. «Кантеле» выступит на Днях культуры Карелии в Москве

12 сентября в 19.00 в рамках Дней культуры Карелии в Москве в Культурном центре «Вдохновение» состоится концерт легендарного коллектива – Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле».

Ансамбль «Кантеле», профессиональный творческий коллектив с богатой 80-летней историей, хорошо известен в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Ансамбль получил свое название от музыкального символа карелов и финнов – деревянного струнного инструмента, родственного гуслям – кантеле. «Кантеле» представляет музыкальную культуру коренных народов Карелии: карелов, вепсов, русских, финнов-ингерманландцев, объединяя игру на национальных инструментах с песней и танцем. Коллектив сохраняет народные традиции и постоянно ищет новые пути творческого самовыражения. В его репертуаре – древние карельские заклинания и зажигательный фолк, старинные русские плясовые и этно-модерн-балет.

Концертная программа ансамбля «Кантеле» в КЦ «Вдохновение» представит самые яркие танцевальные, вокальные и музыкальные номера из золотого фонда коллектива и будет интересна зрителям самого разного возраста. Со сцены прозвучат серебряные переливы старинного карельского инструмента кантеле, легендарные мелодии песни «Долго будет Карелия сниться» и танца «Летка-енька». Концерт проходит в рамках Дней культуры Карелии в Москве, его посещение бесплатное, по пригласительным билетам. Заказ билетов по телефону: +7 (495) 425 55 11. В фойе КЦ «Вдохновение» зрители увидят  выставку сакрального символа карельской земли – инструмента кантеле, традиционных финно-угорских музыкальных инструментов, смогут пообщаться с мастерами, которые их изготавливают.

Дни культуры Карелии в Москве проводятся в рамках подготовки к 100-летию республики, которое будут отмечать в 2020 году. Цель проведения Дней культуры – развитие и укрепление межрегиональных связей и межкультурного обмена. В программе – концерты и выставки в Парке «Зарядье» и районе Ясенево. Организаторы события – Министерство культуры Республики Карелия, Постоянное представительство Республики Карелия при Президенте Российской Федерации, Министерство экономики, развития и промышленности Республики Карелия, Управление по туризму Республики Карелия, Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

 

Вверх