Нацпроекты: 21 семье оказана господдержка в рамках республиканской программы льготной ипотеки

10 сентября на заседании Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Александр Ломако, министр строительства, ЖКХ и энергетики республики, представил доклад о реализуемых в Карелии мероприятиях по улучшению жилищных условий молодых семей.

В Карелии оказывается государственная поддержка молодым семьям в виде социальных выплат на улучшение жилищных условий. На 2019 год из  федерального бюджета республике предусмотрена субсидия в размере 10 млн рублей, при софинансировании из республиканского бюджета – 5,6 млн рублей. С учетом выделенных средств  господдержка в 2019 году будет оказана 13 молодым семьям. По словам министра, данное финансирование недостаточно, так как сейчас в реестре состоят 1010 молодых семей.

- На 2020 год мы заявку от региона подготовили, объем запрошенного финансирования, при софинансировании из республиканского бюджета в 6 млн рублей, на уровне 94 млн рублей. Порядка 100 млн рублей мы запрашиваем, чтобы эту очередь планомерно двигать и удовлетворять потребности молодых семей, состоящих в реестре на улучшение жилищных условий. Сейчас заявка рассматривается в федеральном центре, - отметил Александр Ломако.

Кроме того, в этом году в республике запущена программа «Ипотека», входящая в национальный проект «Жилье и городская среда». Эта мера поддержки предполагает понижение на  3%  ставки ипотечного займа. На сегодняшний день поддержка оказана 21 семье, на общую сумму 4,3 млн рублей. Всего на 2019 год в республиканском бюджете предусмотрены 8,5 млн рублей, господдержку планируется оказать 50 гражданам.

- Это мера дополнительного стимулировании за счет только регионального бюджета… Если она до конца текущего года покажет свою востребованность в полном объеме, то будем выходить в Правительство с инициативами о поддержании и расширении объема финансирования на данные мероприятия национального проекта, - сказал министр.

Добавим, участвовать в программе «Ипотека», кроме молодых семей, имеющих одного ребенка и более (возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет), также могут граждане РФ, относящиеся к одной из следующих категорий: признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; ветераны боевых действий; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Исполнителем программы назначен ГУП РК «Фонд госимущества РК», более подробную информацию можно получить на сайте: http://fond-karelia.ru/ipoteka/lgotnaya-ipoteka/ или в отделе ипотеки и рефинансирования Фонда по телефону 8(8142)599-899.

Вверх