11.09.2019

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Северо-Западного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2019-2020 годов.

В ходе своего выступления Андрей Черезов напомнил, что в предстоящий ОЗП прогнозируется рост потребления электроэнергии на 2,6% при выработке на уровне прошлого года.

«Что касается общих показателей аварийности, то следует отметить, что снижение по генерирующим компаниям за 8 месяцев 2019 года составило 13% по отношению к аналогичному периоду прошлого года», - сказал заместитель Министра.

Он добавил, что в рамках мероприятий по снижению аварийности в Северо-Западном федеральном округе проведены учения с привлечением персонала и техники компании «Россети».

По словам Андрея Черезова, компаниям, работающим в Северо-Западном федеральном округе необходимо взять на контроль исполнение плановых показателей инвестиционных программ. В особенности по проектам технического перевооружения, реконструкции и модернизации.

«Несмотря на то, что по 1 полугодию 2019 года компаниями в целом выполнены плановые показатели реализации утвержденных инвестиционных программ, по ряду проектов зафиксировано выполнение плана лишь на 40%. Это касается как финансирования, так и освоения капитальных вложений, а также ввода мощностей в эксплуатацию», - добавил заместитель Министра.

Андрей Черезов отметил, что в округе  отсутствуют проблемы по вопросу топливообеспечения объектов электроснабжения.

«По объектам электроэнергетики, нормирование которых осуществляется Минэнерго России, запасы  угля составляют 265 тыс. тонн - 145,5 %. По мазуту запасы превышают 240 тыс. тонн, что составляет 133% от необходимого объема. Дизельного топлива запасли более 43 тыс. тонн (103%). Таким образом, на сегодняшний день все электростанции, имеющие утвержденные нормативы запасов топлива выполняют  расчетные показатели», - отметил заместитель Министра.

Отдельно в своем докладе Андрей Черезов остановился на ситуации с энергоообъектами в Воркуте.

«В Республике Коми идет реализация двух крупных и важных для электроэнергетики проектов: реконструкция Воркутинской ЦВК с переводом ее на сжигание природного газа, срок завершения работ - к предстоящему отопительному сезону, а также реконструкция Воркутинской ТЭЦ-2 с переводом на сжигание природного газа, которая должна завершиться к 2020 году», - добавил заместитель Министра.

Андрей Черезов напомнил, что в Калининградской области были введены Маяковская, Талаховская и Прегольская ТЭС. С вводом в эксплуатацию трёх газовых электростанций энергосистема Калининградской области стала независимой от экспортно-импортных поставок электроэнергии, увеличила свою манёвренность и надёжность.

«В период с 22 по 25 мая 2019 года успешно проведены испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме. В ходе испытаний не выявлено недостатков в работе генерирующего, электросетевого оборудования и комплексов противоаварийной автоматики», - сказал Заместитель Министра.

Министерство энергетики Российской Федерации

Название: Заместитель министра энергетики России провел в Карелии заседание по подготовке к отопительному периоду в СЗФО
Детальное описание:

Министерство энергетики Российской Федерации