Баренц Экологический Фильм Фестиваль покажет жителям Кондопожского района фильмы карельских режиссеров

«Эхо Баренц Экологического Фильм Фестиваля» пройдет 15 октября в старинном карельском селе Спасская Губа в местной школе. Жителям деревень и поселков Кондопожского района покажут фильмы карельских режиссеров: мультфильм «Путешествие от Пудожа до Парижа» / Matku Puudogaspäi Pariižassah Марии Валеевой и документальный фильм Ольги Огневой и Юлии Потахиной «Романтик из Черной Ламбы» / Konas kondien tappajat.

Мария Валеева, молодой режиссер анимационного фильма «Путешествие от Пудожа до Парижа» – человек многосторонний и увлекающийся. Танцовщица, педагог-хореограф, монтажер, создательница арт-перфомансов, а сейчас еще и студент петербургского Института культуры, кафедры кино- и фотоискусства.

«Путешествие от Пудожа до Парижа» / Matku Puudogaspäi Pariižassah – это мультфильм, основанный на реальных исторических событиях. Его главный герой – Лён, который, оказывается, был одной из визитных карточек нашего края в конце XIX века, о производстве льна в Олонецкой губернии знали даже в Европе. Мультик как раз об этом: как бизнес родился, развился и угас. Режиссер фильма Мария Валеева изучила историю льна с практически научной щепетильностью, проштудировав много книг и документов. Над мультиком работала и 16-летняя школьница из Петрозаводска Серафима Смирнова. Она как художник отвечала за создание фона и внешний вид героев: каждый персонаж в мультфильме вырезан и наложен на рисованный фон, такая анимация называется перекладной.

Мультфильм «Путешествие от Пудожа до Парижа» /Matku Puudogaspäi Pariižassah уже победил на Фестивале финно-угорских фильмов в Эстонии и стал лучшим в номинации «Карельский взгляд» на IX Баренц Экологическом Фильм Фестивале, который проходил в Петрозаводске с 21 по 29 сентября и в Йоэнсуу с 27 по 29 сентября.

Карельские режиссеры Ольга Огнева и Юлия Потахина, авторы фильма «Романтик из Черной Ламбы» / Konas kondien tappajat, постоянные участники и уже  неоднократные победители номинации «Карельский взгляд» на Баренц Экологическом Фильм Фестивале разных лет. В этом фильме интересен его герой Иван Кириллов – то, в чем его призвание, его корни и как он сам рассказывает и оценивает свою жизнь. По мнению героя, настоящий мужчина должен быть смелым, умным, способным ставить цели и достигать их. Сам Иван обладает всеми этими качествами. Выбрав профессию пожарного, он не огрубел за десятилетия службы, остался в душе романтиком. Фильм, безусловно, будет интересен жителям Карелии, ведь он вызвал очень горячую дискуссию во время показа на площадке «Природа и малые народы» БЭФФ-2019.

Оператор фильма «Романтик из Черной Ламбы» Игорь Ареховский стал лауреатом XV фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берега» в Тарусе в номинации «Лучшая телевизионная операторская работа».

После показов 15 октября будет возможность высказать свое мнение о картинах и задать вопросы режиссерам, которые будут присутствовать на показе и с удовольствием ответят зрителям. Оба фильма будут показаны на карельском языке с русскими субтитрами.

Вверх