Детские учреждения Министерства социальной защиты Карелии становятся энергоэффективными

Учреждения Министерства социальной защиты Республики Карелия принимают участие в реализации государственной программы «Энергосбережение, энергоэффективность и развитие энергетики Республики Карелия на 2015-2020 годы». По инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова в 2019 году было принято решение о выделении дополнительного финансирования из регионального бюджета бюджетным учреждениям. В том числе, субсидии выделены учреждениям социального обслуживания в размере 78 млн. рублей.

В рамках этой программы в учреждениях соцзащиты проводятся мероприятия, включая ремонт систем отопления и теплотрасс, модернизацию тепловых узлов с установкой энергоэффективной автоматики, установку светодиодных светильников, замену старых окон на стеклопакеты.

В Беломорском филиале Центра помощи детям №5 завершены работы по замене окон, установлена новая система теплоснабжения, что в совокупности обеспечит комфортное пребывание детей в учреждении. Кроме того, проведен ремонт мягкой кровли и утепление чердачного помещения. В учреждении установлена система погодного регулирования температуры, которая поможет более эффективно расходовать теплоэнергию.

В Ладвинском детском доме-интернате ведутся работы по ремонту наружных сетей теплотрассы, заключены контракты на поставку новых окон и светодиодных светильников. До конца года учреждением должны быть завершены мероприятия по ремонту кровли здания 2-го корпуса.

Мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности ведутся в 38 государственных учреждениях социальной защиты РК. Модернизация учреждений позволит снизить расход потребления энергоресурсов.

Вверх