Для работодателей Карелии расширены меры поддержки в трудоустройстве инвалидов

Работодатели республики могут получить субсидию за возмещения затрат на проведение специальной оценки условий труда рабочего места инвалида. В 2019 году  по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова на эти цели впервые из бюджета региона выделено 60000 рублей. Денежные средства могут быть предоставлены работодателю, исходя из текущих затрат на вышеуказанные цели и средней цены на проведение спецоценки на одном рабочем месте.

На сегодняшний день субсидией воспользовались 12 работодателей. Это такие предприятия, как ООО «Турхолдинг «Отель Карелия», ООО «Олонецавтодор», ПМУП «Автоспецтранс» и другие. Планируется возмещение затрат на спецоценку еще на 10 предприятиях, в числе которых крупнейший работодатель республики АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат».

Напомним, согласно федеральному законодательству, с 2014 года ранее действовавшая процедура аттестации рабочих мест по условиям труда была заменена на специальную оценку условий труда. Несмотря на «схожеть» с аттестацией рабочих мест по условиям труда, процедура специальной оценки условий значительно упрощена, однако ответственность за ее не проведение выросла в разы. Благодаря спецоценке, работодатель получает конкретную информацию о состоянии условий труда на предприятии и может реализовать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, либо убедиться, что работники работают в безопасных условиях труда.

Возмещение затрат на проведение специальной оценки условий труда поможет повысить заинтересованность работодателей в приеме на работу инвалидов, а также создать для них максимально безопасные условия труда.  

Напомним, поручение увеличить финансирование мероприятий для граждан с ограниченными возможностями здоровья Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков дал по итогам встречи с работодателями в начале года и утверждения Плана по повышению уровня трудоустройства инвалидов.

Добавим, с начала года органы служб занятости населения трудоустроили более 300 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды трудятся в таких должностях как социальный педагог, психолог, системный администратор, бухгалтер. Это специалисты и педагоги в Петрозаводском педагогическом колледже, в Центре занятости населения Республики Карелия, в учреждениях, подведомственных Министерству социальной защиты и другим ведомствам.

Со списком профессий, которые предлагаются сегодня инвалидам, можно ознакомиться по ссылке: http://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial.

Вверх