До конца года в Карелии собственное дело планируют открыть 320 жителей

С начала года 34 безработных из числа граждан предпенсионного возраста открыли свое дело при поддержке служб занятости населения. Это в 3 раза больше, чем за прошлый год. Увеличение стало возможным благодаря тому, что в начале года Правительство региона по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова увеличило финансирование программы самозанятости с 26,8 млн рублей до 50,7 млн рублей. Это позволит большему количеству граждан реализовать бизнес–идеи. Планируется, что до конца года свое дело откроют 320 человек.

В районных агентствах занятости населения с предпенсионерами заключены соответствующие соглашения, всем выделены средства в размере 200 тыс. рублей. Жители Карелии открыли бизнес по таким направлениям, как сельское хозяйство (птицеводство, разведение КРС, выращивание овощей); оказание услуг (парикмахерские услуги, ремонт одежды, ремонт бытовой техники, авторемонт, строительные услуги, дополнительное образование детей); деятельность такси; розничная торговля; туристический бизнес. Так, например, в Беломорском районе Елена Белонович открыла «Школу современного макияжа», в Олонецком районе Юлия Атаева занимается профессиональной стрижкой животных, а в Кемском районе Юлия Попова предоставляет услуги такси. Еще 4 гражданина ждут рассмотрения представленных бизнес-планов на комиссиях, которые принимают решения о выделении единовременной помощи на предпринимательство. Данной категории граждан положен более высокий размер финансовой помощи на организацию самозанятости.

Напомним, Правительство Республики Карелия внесло и иные существенные изменения в положение о размере и условиях предоставления единовременной финансовой помощи безработным гражданам, состоящим на учете в службах занятости населения, на организацию собственного дела. С 58,8 до 100 тысяч рублей увеличен размер помощи для всех безработных, состоящих на учете, желающих стать предпринимателем. Также были увеличены суммы единовременной помощи некоторым категориям граждан по определенным видам деятельности, включая сельское хозяйство, туризм и другие.

Всего за время действия программы самозанятости, начиная с 2012 года, свое дело в Карелии открыли более 4500 человек. 60% продолжили развитие бизнеса, получив меры поддержки по линии Министерства экономического развития и промышленности  и других ведомств. Действие программы продолжается, за информацией по участию в ней необходимо обращаться в Агентства занятости по месту жительства //mintrud.karelia.ru/page/гкуркцентрзанятостинаселенияреспубликикарелия.

Вверх