Карелия присоединяется к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

С 14 по 20 октября регион присоединяется к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится для школьников и студентов страны при поддержке Союза машиностроителей России в рамках федеральной программы «Работай в России». Карелия четвертый год активно участвует в акции, организатором выступает Управление труда и занятости.

Предприятия региона откроют свои двери перед школьниками и студентами. Как стать частью команды промышленного предприятия, организации, учреждения, работником у частного предпринимателя или известной компании. На эти вопросы получит ответы карельская молодежь, которую ждут для пополнения рынка труда региона.

На сегодняшний день свое участие в профориентационной акции заявили более 90 предприятий и организаций Карелии. Это Локомотивные депо Медвежьегорского, Кемского районов и города Петрозаводска, ТГК-1, АО «Кондопожский ЦБК», ПАО «РОСТЕЛЕКОМ», АО «Карельский окатыш», АО «Карелия ДСП», ООО «АЕК», г. Костомукша, АО ПКС-Водоканал, АО ПКС-Тепловые сети, Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», ПАО «Соломенский лесозавод», ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», ООО Инженерный центр пожарной робототехники ЭФЭР, ООО «Стройтехника», ООО «РК-Гранд», ООО «Карелкамень», АО «Сегежский ЦБК», ООО «Сортавальский лесозавод», АО «Запкареллес», ООО «Мама Карелия» и многие другие.

Школьники и студенты ознакомятся с работой республиканских предприятий, с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, что поможет повысить престиж рабочих и инженерных специальностей. Кроме экскурсий, специалисты органов службы занятости организуют тестирование школьников и студентов, проведут классные часы по профориентационной тематике, родительские собрания в формате «Школа - колледж (ВУЗ) – предприятие», викторины, конкурсы, квесты, профориентационные игры, КВН.

Напомним, в прошлом году в мероприятии приняли участие более 7 тысяч школьников из всех районов республики.

Согласно прогнозу потребности в кадрах, который ежегодно готовит Управление труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2020 год составляет 6 098 человек.

Наиболее востребованы такие специалисты, как автомеханик, продавец, сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования мастер по лесному хозяйству, слесарь по строительно-монтажным работам, машинист локомотива, повар, кондитер, оператор транспортного терминала, машинист дорожных и строительных машин, машинист на открытых горных работах. Существует потребность в работниках, имеющих подготовку по медицинским специальностям, а также в образовании и педагогике. Значителен спрос на инженеров в электро- и теплоэнергетике,  специалистов в сельском, лесном хозяйстве.

Ознакомиться с кадровыми потребностями региона, сориентироваться молодежи в выборе будущей профессии можно на интернет – портале «Моя Карьера» http://mycareer.karelia.ru/. Пройдя интерактивное тестирование, пользователь узнает о сферах деятельности, которые соответствуют его профессиональным предпочтениям, получит список рекомендованных ему профессий, наиболее востребованных на региональном рынке труда, узнает о ключевых характеристиках профессий. Навигация сайта позволит узнать о том, где в регионе получить образование по выбранной профессии и спрогнозировать место работы на предприятиях республики.

На сегодняшний день в базе вакансий региона содержится 5369 предложений о работе. Есть вакансии с заработной платой от 70 тыс. (главный механик, врачи различных специальностей, водитель автомобиля). Такие крупнейшие работодатели, как ООО «АЕК», АО «Сегежский ЦБК», АО «Онежский судостроительный-судоремонтный завод», ООО «ДОК Калевала» предлагают трудоустройство по профессиям: «эколог», «слесарь-ремонтник», «прессовщик», «токарь», «электрогазосварщик», «инженер-технолог», «инженер-конструктор».

По вопросам сотрудничества и участия в акции «Неделя без турникетов» просим обращаться в Агентства занятости населения.

Вверх