Безвозмездные поступления в бюджет Республики Карелия составили 16,7 млрд рублей

Объем межбюджетных трансфертов в бюджет Республики Карелия за январь - октябрь 2019 года с учетом взаимных расчетов составил 16 701,6 млн рублей.

 Из этой суммы:

- дотации – 9 563,5 млн рублей, в том числе:

дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности – 6 762,8 млн рублей;

дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов – 333 млн рублей;

дотация на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели – 2 467,7 млн рублей;

- целевые межбюджетные трансферты – 6 941 млн рублей, что выше уровня аналогичного периода 2018 года в 2,3 раза, в том числе:

субвенции в целях исполнения переданных государственных полномочий по двадцати двум направлениям – 2 274,1 млн рублей (рост на 19,1 % к уровню аналогичного периода 2018 года);

субсидии на софинансирование расходных обязательств Республики Карелия в сферах социальной поддержки граждан, развития здравоохранения, образования, культуры, спорта, на поддержку развития отраслей экономики и  инфраструктуры поступили в сумме 2 568 млн рублей (рост в 3 раза к уровню аналогичного периода 2018 года). Рост в основном связан с увеличением средств, направленных на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также на выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, и на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года»;

иные межбюджетные трансферты – 2 098,9 млн рублей (рост в 10 раз к аналогичному периоду 2018 года). Основные цели предоставления – реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», создание дополнительных мест для детей в организациях дошкольного образования, реализация полномочий в области лекарственного обеспечения граждан, оснащение оборудованием медицинских организаций, развитие сельского хозяйства;

- поступления от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда составили 263,7 млн рублей.

Более половины целевых поступлений – 3 533,3 млн рублей – составили средства на реализацию восьми национальных проектов.

В октябре межбюджетные трансферты поступили в бюджет Республики Карелия в сумме 2 211,6 млн рублей, из них дотации – 1 256,1 млн рублей, целевые межбюджетные трансферты – 955,5 млн рублей. Рост поступлений дотаций по сравнению с предыдущим месяцем составил 36,1%, что связано с поступлением дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в целях реализации мероприятий в сфере теплоснабжения.

В структуре безвозмездных поступлений дотации составили 57%, целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета и от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 43%.

Вверх