Карелия приняла участие в фестивале «Кухни народов России»

3-4 ноября в Нижнем Новгороде прошел III Фестиваль «Кухни народов России». Мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства по рыболовству, губернатора Нижегородской области и Правительства Нижегородской области, а также Администрации города Нижний Новгород.

Для участия в фестивале прибыли команды шеф-поваров, рестораторов, фермеров, производителей продуктов питания и основателей проектов уличной еды более чем из 30 регионов: Республики Карелия и Татарстан, Владимирской и Кемеровской областей (Кузбасса), Республики Северная Осетия и Алтай, Алтайского края и Хакасии, Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края, Мурманской, Московской и Тульской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

На главной площадке фестиваля «Народная дегустация» в котлах было сварено, съедено и выпито более 6000 порций блюд и напитков народов России.

Карелию представили хранительница этнокультурного наследия карелов из «Самой красивой деревни России» - Кинерма Надежда Калмыкова и основатель просветительского проекта «В Карелии Есть» из Петрозаводска Ольга Белоногова. Девушки угощали гостей национальным блюдом Республики Карелия - ухой «Лохикейтто».

В зоне фудкорта в мобильных ресторанах, организованных на базе российских современных фудтраков ГАЗель NEXT специальной серии «Горьковского автомобильного завода», повара-участники проекта «Гастрономическая карта России» из разных регионов представляли локальные продукты и аутентичные блюда. 12 мобильных ресторанов и «кафе на колесах» предоставили 20 тысячам гостей возможность познакомиться более чем с 250-ю наименованиями блюд народов России, а также региональных продуктов и природных ингредиентов. Многое из представленного уникально для центральной России: до настоящего времени приготовленные в Нижнем Новгороде блюда можно было попробовать только на тех территориях, где они производятся.

Участники фестиваля могли также посетить кулинарные мастер-классы «Кухни народов России». Потомки коренных народов нашей страны из Республик Карелия и Хакасия, Мурманской области, Республики Алтай, Республики Бурятия и Кузбасса научили всех желающих готовить калитки, пельмэндер, буузы, потхэ, тохчах, карбалjын, чок-чок, пачат, перепечи и другие блюда своих народов. В гастрономическом лектории можно было узнать о кулинарной географии блюд, самобытных традициях и региональных продуктах питания.

В мобильной лавке и выставке гастрономических сувениров из регионов России были представлены «Карельские сладости» (крууга, марюшки, кеж), беломорская соль, горно-алтайские мясные деликатесы, органическая продукция из Алтайского края, белевская пастила и тульский пряник из Тульской области и другая продукция.

Площадка федерального проекта «Гастрономическая карта России», объединившая мобильный фудкорт, зоны народной дегустации и мастер-классов, стала самой большой на фестивале. Ее посетили более 20 тысяч нижегородцев и туристов. В течение двух дней гостям гастрономического праздника представляли кухню народов Российской Федерации в формате one-hand food (блюда, помещающиеся в одной руке).

Вверх