Карельские активисты ОНФ помогли школьникам спроектировать свое будущее при помощи форсайт-игры

Активисты Общероссийского народного фронта в Карелии организовали для старшеклассников средней общеобразовательной школы №8 форсайт-игру «Специалисты будущего», которая состоялась в рамках проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» – совместного проекта ОНФ и АНО «Россия – страна возможностей». Мероприятие провели представители Петрозаводского автотранспортного техникума в Музее изобразительных искусств по материалам «Атласа новых профессий».

«Участвуя в этой игре, школьники должны были выстроить карьерную траекторию вымышленного персонажа, которая менялась на протяжении четырех временных этапов его жизни. Он переживал взлеты и падения, но перед ним открывались и новые возможности. В этой игре нет подсчета очков, нет победителей и проигравших, нет правильных или неправильных ходов, все зависит лишь от фантазии участников», – рассказала заместитель директора Петрозаводского автотранспортного техникума по воспитательной работе Ирина Валиулова.

В процессе игры школьники разделились на четыре команды, которые выбрали свои варианты карьерного роста для четырех виртуальных юношей на следующие 20 лет и достаточно умело управляли их жизнями. Вымышленные герои стали успешными контрразведчиками, учеными и предпринимателями. У некоторых из них сложились крепкие семьи, родились дети, а кто-то в неудачной попытке заработать за границей много денег нашел в себе силы вернуться на родину, чтобы начать новую жизнь.

В музее для школьников прошла увлекательная экскурсия «Профессия – путь в будущее». С помощью старинных экспонатов, а также картин местных и московских художников ребятам рассказали об уже исчезнувших профессиях, например, таких как избач, киномеханик, отметив и специальности, которые в ближайшие двадцать лет тоже окажутся не у дел. Среди них продавцы, буфетчицы и селекционеры. Старшеклассники с удивлением узнали, что вместо 50 старых профессий появится около 200 новых.

«Профессии могут быть и совершенно не такими, какими их сегодня прогнозируют. Поэтому молодым людям необходимо ежедневно повышать свой уровень образования и подходить к этому с большой ответственностью, так как человек, который учится – это человек будущего. Он интересен обществу, и оно выберет именно его», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Профстажировки 2.0» в регионе Василий Катаров.
Вверх