Проект бюджета на 2020-2022 годы рассмотрели на публичных слушаниях и заседании профильного комитета в карельском парламенте

Проект закона участникам публичных слушаний и членам Комитета Законодательного Собрания Республики Карелия по бюджету и налогам представила министр Елена Антошина.

Как отметила министр, в бюджете реализованы основные приоритеты региона - это поддержание социальной направленности бюджета и рост расходов на развитие.

- Средства в бюджете сконцентрированы на достижении национальных целей: это рост доходов населения, увеличение продолжительности жизни, повышение качества государственных услуг. При этом в бюджете удалось заложить дополнительные средства на развитие экономики республики, - сказала Елена Антошина.

Практически 95% расходов бюджета предусмотрены в рамках государственных программ, которые обеспечивают использование бюджетных средств с достижением установленных целевых индикаторов.

Наибольший объем расходов приходится на 10 госпрограмм социального блока - это программы по направлению «Новое качество жизни», на финансовое обеспечение которых предусмотрено 37 млрд рублей. В докладе Елена Антошина отразила информацию о том, как эти средства будут использованы в разрезе муниципальных образований республики и какие показатели планируется достигнуть по итогам 2020 года.

Также министр подробно остановилась на новациях, которые реализованы в  бюджете: это введение новой меры социальной поддержки, увеличение расходов на работу первичного звена здравоохранения, лекарственное обеспечение граждан, поддержку семьи и детства, увеличение объемов поддержки местных бюджетов.

Для повышения сбалансированности местных бюджетов и увеличения качества и доступности муниципальных услуг для граждан до 1,2 млрд вырос объем дотаций из бюджета Республики Карелия. Также новацией бюджета также станет, то, что расходы на оплату труда вспомогательного персонала муниципальных школ и садов со следующего года будут обеспечиваться за счет регионального бюджета. На эти цели будут направлены средства в размере 653 млн рублей.

- Расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, предоставление мер социальной поддержки предусмотрены в полном объеме. С ростом запланированы расходы на предоставление основных социальных услуг гражданам, - отметила министр.

В завершении Елена Антошина и присутствующие руководители органов исполнительной власти республики ответили на вопросы депутатов и представителей общественности, касающиеся формирования отдельных направлений расходов бюджета. Поступившие в ходе обсуждения бюджета предложения будут рассмотрены в рамках работы по подготовке проекта закона к рассмотрению во втором чтении.

Проект бюджета республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов одобрен и рекомендован комитетом по бюджету и налогам к принятию Законодательному Собранию в первом чтении, которое состоится 12 ноября.

Вверх