В Карелии продолжается реализация программы капремонта многоквартирных домов

8 ноября на заседании Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике Законодательного Собрания РК руководитель Фонда капитального ремонта РК Виталий Берлогин  представил доклад о предварительных итогах деятельности Фонда за 2019 год.

В 2019 году Фондом капитального ремонта запланированы мероприятия в отношении 1200 многоквартирных домов.  В настоящее время завершено техническое обследование 1106 многоквартирных домов, из которых только 65 являются ремонтопригодными, а 1041 рекомендовано признать аварийными и подлежащими сносу. Работы по техническому обследованию 94 многоквартирных домов будут завершены до конца 2019 года.

Как пояснил Виталий Берлогин, в текущем году проведена беспрецедентная работа по организации технического обследования порядка 1000 «ветхих» домов - Фонд пытается исключить максимальное количество аварийных домов из региональной программы, чтобы сосредоточить свою деятельность на ремонтопригодных домах.

Напомним, что срок проведения капремонта определяется строго в соответствии с утвержденными Правительством Республики Карелия критериями очередности, в том числе учитывается год постройки дома и размер физического износа. В первые годы реализации программы в подавляющем большинстве случаев были включены деревянные многоквартирные дома со значительным процентом физического износа, то есть «ветхие».

В настоящее время полностью завершен комплексный капитальный ремонт в 12 многоквартирных домах, организован еще в 13 - из них 5 домов будут отремонтированы до конца года, а в остальных в связи с сезонностью выполнения работ ремонт будет завершен в 2020 году.

Также, согласно краткосрочному плану, в этом году в 38 многоквартирных домах предусмотрена работа по замене 97 лифтов, в которых истек срок эксплуатации. В 2019 году будет заменено 42 лифта в 17 домах – это те многоквартирные дома, которые находились на общем счете регионального оператора в начале года. Строительно-монтажные работы в указанных зданиях уже ведутся.

Еще 55 лифтов находятся в домах, собственники которых в этом году изъявили желание о переходе со спецсчетов к регоператору. По части зданий, в которых жильцы провели эту работу летом текущего года, уже подготовлена проектная документация и  объявлены аукционы. Однако по 6 домам работы еще не начаты, так как собственники не представили в Фонд протоколы о переходе на счет к регоператору.

Кроме того, Фонд капитального ремонта уже организовал работу по подготовке проектной документации на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план на 2020-2021 годы, - с опережением законодательно установленных сроков.

В 2020 году предусмотрен капитальный ремонт в 118 многоквартирных домах, в 2021 году – в 110 домах, по 160 из них Фондом организовано техническое обследование, еще по 12 домам составляется проектная документация.

теги
ЖКХ
Вверх