В Карелии стартует Всероссийский проект «Киноуроки в школах России»

Министерство образования Республики Карелия совместно с Комитетом по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Республики Карелия, автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Карельский центр опережающего образования «Смарт»» в рамках подготовки к 100-летию образования Республики Карелия начинает реализацию масштабного Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

Проект заключается в создании «киноуроков» - детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, распространению традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей у обучающихся.

В рамках проекта проходит акция «Киноэкология», направленная на сбор макулатуры обучающимися образовательных организаций (2-3 раза в течение учебного года), средства от сдачи которой используются для съемок фильма.

Сценарий фильма создается с участием представителей региона, фильм снимается профессиональной киностудией.

Презентация проекта пройдет 14 ноября с 15:30 до 17:00 в кинотеатре «Премьер» (ул. Правды, 38В). На презентации будут представлены киноуроки (детские короткометражные художественные фильмы) других регионов (участников проекта предыдущих лет).

К участию приглашаются представители образовательных организаций муниципальных районов (городских округов) в Республике Карелия (руководители, заместители по воспитательной работе, педагоги – организаторы, методисты и другие заинтересованные лица), представители СМИ.

Вверх