Информация об осуществлении региональной социальной доплаты к пенсии с 1 января 2020 года

С 1 января 2020 года в Карелии вводится региональная социальная доплата к пенсии. Социальная доплата  призвана   повысить    уровень жизни тех  пенсионеров,  которые  получают  выплаты от государства,  но  их  сумма материального  обеспечения  оказывается меньше величины прожиточного минимума.

Размер региональной социальной доплаты к пенсии рассчитывается как разница между величиной регионального прожиточного минимума пенсионера (11 836 рублей на 2020 год) и общей суммой материального обеспечения пенсионера.

В общую сумму материального обеспечения пенсионера включаются суммы:

  1. пенсий, дополнительного материального (социального) обеспечения.
  2. ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, включая стоимость набора социальных услуг.
  3. ежемесячной денежной компенсации  части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан.
  4. ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам.
  5. персональной надбавки к пенсии.
  6. компенсации проезда.
  7. других мер социальной поддержки, установленных законодательством Республики Карелия в денежном выражении, за исключением единовременных выплат.

Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, дети-инвалиды, и дети, не достигшие возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца.

Оформляется региональная социальная доплата путем подачи заявления в отделение Центра социальной работы Республики Карелия по месту жительства, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В беззаявительном порядке социальная доплата к пенсии будет устанавливаться детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца.

Пенсионерам, которые  по состоянию на 31 декабря  2019  года  являются получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии будет  установлена с 1 января 2020 года в беззаявительном порядке на основании сведений, представленных Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Карелия.

Консультацию по возникающим вопросам можно получить в Министерстве социальной защиты Республики Карелия и Центре социальной работы Республики Карелия: тел.:  (8142) 78-38-24, 76-56-04, +7-905-299-95-81.

Дополнительную информацию можно узнать, задав вопрос в группу ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия» https://vk.com/club184143954.

Вверх