В Карелии планируется открытие Центров оценки квалификаций

На III региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) обсудили вопросы независимой оценки квалификаций. Региональная практика создания центров оценки квалификаций, востребованность этой процедуры у работодателей, образовательных организаций стала темой «круглого стола».

Мероприятие прошло в автотранспортном техникуме. В обсуждении вопроса, а также в определении перспектив введения независимой оценки в Республике Карелия приняли участие крупнейшие работодатели - Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г.Петрозаводске, АО «ПКС-Водоканал» и «ПКС-Тепловые сети», а также педагоги, эксперты, специалисты службы занятости населения.

Как сообщила Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова, с 1 июля аттестация персонала для большинства организаций заменена  на независимую оценку квалификаций. Работодатель вправе использовать независимую оценку, чтобы подтвердить квалификацию сотрудника положениям профстандарта или квалификационным требованиям. 

Руководитель ведомства подчеркнула, что даст это нововведение рынку труда:

-   Наша задача – сформировать региональную сеть центров оценки квалификаций. Учитывая специфику рынка труда нашего региона, когда высока конкуренция по рабочим специальностям и одновременно есть дефицит некоторых специалистов, независимая оценка должна стать качественным инструментом при подготовке и отборе кадров. Для работодателей важно иметь квалифицированных специалистов не только инженерно-технического состава, но и представителей рабочих специальностей. Сегодня весьма востребованы высококвалифицированные специалисты, соответстующие по своей квалификации мировым требованиям, и в том же гостевом бизнесе, и в ЖКХ, в строительстве и других отраслях экономики и социальной сферы. 

Как было отмечено в ходе встречи, в 2017 году Управление провело опрос работодателей Карелии, который показал потребность в формировании элементов независимой оценки квалификации. 58% опрошенных отметили, что среди сотрудников есть те, в отношении которых применение профстандартов является обязательным. Это работники транспорта, промышленного, обрабатывающего и сельскохозяйственного производств (водитель, электрогазосварщик, токарь, слесарь-электрик, машинист крана, агроном, инженер-микробиолог, слесарь-судоремонтник). Есть профессии, в которых подтверждение уровня квалификации специалистов обязательно по закону: врачи, учителя, финансисты, специалисты сферы ЖКХ, те, кто работает с опасными объектами.

На сегодняшний день в Карелии есть планы по открытию двух Центров оценки квалификаций: на базе Филиала АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" в г. Петрозаводске (в машиностроении) и Центра оценки квалификации для водоканалов на площадке АО «ПКС-Водоканал» в г. Петрозаводске.

Кроме того, с 2020 года на базе Петрозаводского автотранспортного техникума также планируется создание Экзаменационного центра для реализации деятельности по независимой оценке квалификации рабочих профессий сварочного производства. Это пилотный проект по проведению промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования, совмещенной с независимой оценкой квалификации.

Управление труда и занятости Республики Карелия выступит координатором создания центров оценки. В ближайшее время будет проработан вопрос о возложении координирующих функций на Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов, который относится к Управлению труда и занятости. Работа будет включать в себя методическую поддержку граждан, работодателей, органов власти, образовательных организаций по внедрению профстандартов и независимой оценки.

Фото Л.Николаева

Вверх