12.02.2020

В настоящее время в Законодательном Собрании Республики Карелия находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Карелия», который предусматривает определение механизма индексации ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Законопроект призван обеспечить исполнение решения Конституционного Суда Республики Карелия от 12 ноября 2019 года, в соответствии с которым необходимо однозначно определить, в каком порядке производится индексация ЕДВ.

Кроме этого, законопроект включает установление порядка индексации и для пособия на ребенка, предусмотренного Законом Республики Карелия от 16 декабря 2005 года №927-ЗРК «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей».

В настоящее время размер ЕДВ, установленный для ветеранов труда и ветеранов труда Республики Карелия, составляет 700 рублей. За период с 2005 года размер ЕДВ увеличился с 250 рублей до 700 рублей (в 2,8 раза). Повышение происходило путем изменения суммы. Теперь предполагается, что размеры ЕДВ и пособия на ребенка будут ежегодно индексироваться с 1 января исходя из прогнозируемого уровня инфляции, указываемого в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Так, согласно федеральному закону от 2 декабря 2019 года № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» прогнозируемый уровень инфляции на 2020 год составляет 3,0 процента. Следовательно, в случае принятия проекта Закона РК размеры социальных выплат в 2020 году будут проиндексированы на 3%. В 2021 году также пройдет индексация с 1 января.

Предложенный механизм индексации - с учетом прогнозного уровня инфляции - аналогичен порядку индексации выплат, пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации.

Действие закона РК будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Индексацию в 2020 году получат более 132 тыс. человек из числа ветеранов и более 20 тыс. семей, получающих пособия на ребенка. Потребность в денежных средствах из бюджета Республики Карелия для обеспечения индексации указанных выплат составит более 150 млн рублей.

11 февраля на заседании Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Республики Карелия проект закона поддержан депутатами.

Название: Индексация ежемесячных денежных выплат ветеранам труда будет произведена в соответствии с решением Конституционного суда Республики Карелия
Детальное описание:

Теги:  Соцзащита