Карельские студенты приняли участие в сессии Всероссийского акселератора социальных инициатив

С 3 по 5 марта в стенах московского кампуса Президентской академии собрались участники и кураторы команд Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, в рамках II Образовательной сессии. В их числе – представители Карельского филиала РАНХиГС.

Образовательные сессии – это уникальная возможность для участников Акселератора встретиться с представителями бизнеса, государственных структур, НКО, действующими социальными предпринимателями, и обсудить изменения, произошедшие в регионах в области социального предпринимательства, а также просто пообщаться друг с другом. Особенностью весенней образовательной сессии является «конвейер проектов», когда команды презентуют свои проектные разработки и промежуточные результаты экспертам и тут же получают от них отзывы. Кроме того, студенты имеют возможность доработать свои проекты к финальным мероприятиям. Студенты петрозаводского кампуса Президентской академии ежегодно участвуют в мероприятиях Акселератора и, проходя обучение,  активно реализуют социальные проекты в Карелии. В рамках данной сессии карельские студенты Самира Гурбанова, Дарья Смирнова, Анна Просолова и Ксения Чижевская представили экспертам социальный проект «Смотри на Карелию». Проект предполагает раскрытие творческого потенциала учащихся коррекционных школ-интернатов Петрозаводска через проведение серии мастер-классов, посвященных Карелии: участники будут изготавливать сувенирную продукцию с использованием рисунков детей на карельские темы. Проект планируется расширить за счет привлечения неработающих пенсионеров и лиц с ОВЗ для их дальнейшего трудоустройства в мастерской по изготовлению текстильных сувениров. Студентам Карельского филиала РАНХиГС были даны рекомендации по совершенствованию проекта и по его подаче на Президентский грант.

В образовательной части в тонкости национальных проектов и способов вовлечения различных аудиторий в их реализацию студентов посвятила руководитель дирекции стратегии, исследований и разработок АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова. Начальник отдела грантовой поддержки управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Дарья Кукушкина также анонсировала старт приема заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц и вузов. Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности компании «Евраз» Андрей Клименко и руководитель направления по работе с вузами онлайн-школы английского языка SkyEng Виолетта Усанова – презентовали специальные номинации для участников Акселератора, организованные совместно с этими компаниями. Директор департамента акселерационных программ Фонда поддержки социальных проектов Александра Денисова разъяснила особенности работы Акселератора фонда. Во второй половине дня студенты познакомились с Ольгой Флер, основателем проекта Meet For Charity, которая поделилась историей создания проекта и опытом привлечения инвестиций в социальные проекты.

Общественный уполномоченный по вопросам взаимодействия с институтами развития, член Экспертного совета АСИ Александра Любосердова и старший партнер Адвокатского бюро «МАГРАС», член генерального совета организации «Деловая Россия» Екатерина Авдеева затронули юридические тонкости, которые необходимо учитывать при создании социального бизнеса, рассказали о том, как выстроить взаимоотношения с сотрудниками организации и какая организационно-правовая форма предприятия наиболее подходит на стартовой позиции. Члены комитетов социального предпринимательства и женского предпринимательства «Опора России» – руководитель и владелец лицензированного детского клуба «Какаду» Марина Давыдова и руководитель и владелец лицензированного частного детского сада I's kids Екатерина Кузнецова рассказали об истории создания социального бизнес-парка «Улей» (г. Красногорск). Генеральный директор Центра адаптивных видов спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья Жанна Сорока поделилась информацией о деятельности центра, целью которого является создание системы реабилитации высокого качества с помощью адаптивных видов спорта. Состоялись встречи с другими экспертами.

Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE – это образовательная программа с конкурсной составляющей, нацеленная на поддержку молодежных студенческих инициатив в сфере решения социальных проблем и развития гражданского общества. Она также направлена на развитие проектных и предпринимательских компетенций и навыков в сфере социального предпринимательства. Организатором Акселератора является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив». У студентов, проходящих обучение в кампусах РАНХиГС в различных регионах Российской Федерации, имеется благодаря участию в Акселераторе уникальная возможность освоить дополнительные компетенции, которые в дальнейшем можно применять в рамках различных профессий.

 




Вверх