Нацпроекты. В 2020 году в Петрозаводске откроются 3 детских сада, а в 2021 году начнет работу новая школа

Премьер-министр Правительства Республики Карелия проверил ход строительства детских садов и школы в Петрозаводске.

11 марта Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик с первым заместителем министра образования республики Натальей Кармазиной проконтролировал ход строительства объектов, возводящихся в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

Здания детских садов будут введены в эксплуатацию уже в 2020 году. Они располагаются в микрорайонах Кукковка (ул. Энтузиастов и ул. Генерала Судакова – каждый на 150 мест) и Древлянка (ул. Попова на 300 мест). Ожидается, что детский сад на ул. Попова примет дошкольников в начале следующего учебного года, а в детских садах на Кукковке к концу сентября 2020 года завершат строительные работы.

Помимо детских садов в Петрозаводске скоро появится и современная школа на 1350 мест в микрорайоне Древлянка.

− Строительные работы идут полным ходом, так что планируем открыть новую образовательную организацию, соответствующую всем современным нормам и требованиям, в сентябре 2021 года, − отметил Александр Чепик.

Новые детские сады в общей сложности создадут дополнительные 600 мест, что позволит детям с Кукковки и Древлянки ходить в садики рядом с домом, а также сократит общую очередь, которая на сегодня составляет порядка 7000 человек.

Школа на 1350 мест, в свою очередь, позволит закрыть вторую смену в школах Древлянки, которая сейчас существует в школах №46 и №43.

Вверх