Александр Гуцан: «Карелия сохраняет устойчивую динамику роста»

Александр Гуцан: «Карелия сохраняет устойчивую динамику роста»

Сегодня в Петрозаводске с рабочей поездкой находится полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. На встрече с Главой Карелии Артуром Парфенчиковым он обсудил реализацию указов и поручений Президента РФ, а также вопросы социально-экономического развития региона.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан отметил позитивные достижения в экономике Карелии за прошедший год. Он подчеркнул, что за 2018 год сокращено количество убыточных компаний, а прибыль предприятий выросла на 14 млрд рублей. Вдвое увеличился экспорт.  Устойчивая динамика роста промышленного производства сохранилась и в 2019 году. По итогам января-февраля рост составил 106%.

В рамках встречи участники также обсудили вопросы строительства социальных объектов: нового корпуса Больницы скорой медицинской помощи и онкодиспансера в Петрозаводске, а также планы по строительству новых школ в районах Карелии. Отдельно Александр Гуцан обратил внимание на программу расселения аварийного фонда на 2019-2025 гг, отметив, что  руководству региона необходимо принять исчерпывающие меры по выполнению взятых на себя обязательств.

В свою очередь, Глава Карелии остановился на существующих точечных проблемах. В частности, речь зашла о вопросах транспортной логистики вывоза щебня. По словам Артура Парфенчикова, сложности в транспортировке напрямую сказываются на  динамике производства. А между тем, вдоль побережья Белого моря на территории Карелии, находящегося в непосредственной близости к Северному морскому пути, сосредоточено значительное количество месторождений инертных полезных ископаемых, общие запасы которых составляют более 1 млрд куб.м. Карельский щебень характеризуется наиболее высокими марками прочности, истираемости и пластичности. Качество щебня полностью соответствует требованиям ГОСТа и межгосударственного стандарта.

- Мы готовы предложить наши площадки для стройки в Арктике. Ресурсный потенциал строительных нерудных материалов северных районов республики позволит обеспечить высокопрочным щебнем потребности арктических инвестиционных проектов, строительство железных и автомобильных дорог, портов, аэродромов в Арктической зоне, - отметил Глава Карелии. – Мы готовимся направить соответствующие предложения в федеральный центр.

Название: Александр Гуцан: «Карелия сохраняет устойчивую динамику роста»
Детальное описание:

Теги:  Глава / Экономика