Александр Гуцан поздравил тысячного ребенка, который родился в Республиканском перинатальном центре

Полномочный представитель Президента Российской Федерации посетил новые социальные объекты столицы Карелии.

В рамках рабочей поездки в Петрозаводск полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан вместе с Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым и Председателем Законодательного собрания Республики Карелия Элиссаном Шандаловичем посетил Республиканский перинатальный центр и Президентское кадетское училище.

Главный врач перинатального центра Евгений Тучин рассказал об условиях оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным. В отделении визуализации полпреду продемонстрировали  современное диагностическое оборудование. Вся медицинская техника, находящаяся в распоряжении специалистов, - экспертного класса, позволяющая проводить МРТ, УЗИ, рентген-исследования пациентам на ранних сроках беременности, диагностировать различные риски у будущей мамы и  у ребенка до и после его рождения. Только  МРТ-исследований здесь уже выполнено более 800.

Александр Гуцан побывал также в отделении интенсивной терапии и реанимации новорожденных, где сейчас под круглосуточным наблюдением находятся более десяти малышей. Технические возможности и квалификация специалистов позволяют оказывать им медицинскую помощь на самом высоком уровне. В кабинете телемедицины полпред Президента понаблюдал за тем, как специалисты перинатального центра в online-режиме консультируют беременную женщину из группы высокого риска, проживающую в Костомукше.

В послеродовом отделении Александр Гуцан и Артур Парфенчиков поздравили петрозаводчанку Марию Савкину, вручили подарок для ребенка и диплом о том, что ее малыш – тысячный ребенок, родившийся в перинатальном центре со дня открытия учреждения. Мальчика зовут Илья, его вес – почти четыре килограмма, рост – 53 см. Всего с декабря прошлого года в новом перинатальном центре родилось 1011 детей.

В беседе с сотрудниками Республиканского перинатального центра Александр Гуцан подчеркнул важнейшую организационно-методическую роль учреждения в работе по улучшению демографических показателей в Республике Карелия, отметил, что именно РПЦ должен стать центром притяжения лучших практик, науки, современных технологий в акушерстве, гинекологии и перинатологии.

В Петрозаводском президентском кадетском училище полпред осмотрел корпуса учебного заведения и пообщался с кадетами.

В настоящее время там идет строительство второй очереди училища. В декабре 2018 года состоялось открытие спортивного комплекса с бассейном и ледового катка. В этом году должен быть построен спальный корпус на 120 человек – закончить его планируется к 25 августа. Еще два корпуса будут введены в эксплуатацию в 2020 году. В 2019 году также запланировано обустроить легкоатлетический стадион с футбольным полем, площадки для игр в мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, тренажерный зал под открытым небом. Полностью закончить строительство училища предполагается в 2020 году.

В ходе рабочей встречи с полпредом, обсуждая вопросы развития Карелии, Глава Карелии отметил:

- Рост промышленности, собираемость налогов позволили серьезно снизить государственный долг республики, а значит увеличить доходы бюджета, что позволяет направлять дополнительные средства на развитие социальной сферы. К примеру, финансирование системы здравоохранения увеличилось на 23%.

Напомним, цель визита Александра Гуцана в Карелию – мониторинг реализации Указов и поручений Президента России.

Вверх