Карелия прошла проверку готовности к пожароопасному сезону

Проверка специалистами Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу подтвердила готовность Карелии к пожароопасному сезону.

 1-5 апреля специалисты Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу провели внеплановую выездную проверку готовности Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия к пожароопасному сезону. Акт, в котором отражены результаты проверки, завершается выводом: «Министерство природных  ресурсов и экологии Республики Карелия готово к пожароопасному сезону 2019 года».

В ходе проверки было отмечено, что при подготовке к пожароопасному сезону создана необходимая нормативно-правовая база: утверждены планы тушения лесных пожаров на территориях всех лесничеств, Сводный план тушения лесных пожаров, План мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Республики Карелия на 2019 год и другие.

К борьбе с лесными пожарами готовы лесопожарные формирования «Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов», а также заинтересованных ведомств. Общая группировка сил и средств пожаротушения составляет 3335 человека и 1916 единиц техники. Будут осуществляться авиапатрулирование и наземное патрулирование территории лесного фонда.

Для повышения оперативности передачи материалов о лесных пожарах в правоохранительные органы и эффективности расследования дел этой категории на 2019 год Министерство заключает трехстороннее соглашение о взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Карелия и Министерством внутренних дел по Республике Карелия.

Важное значение для сохранения лесов от пожаров имеет готовность к пожароопасному сезону предприятий-арендаторов лесного фонда. В ходе подготовки к пожароопасному сезону специалистами Министерства природных ресурсов и экологии проведено 455 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет  укомлектованности пунктов сосредоточения противопожарного оборудования и инвентаря.  Кроме того, проведено 1704 патрулирования территории лесного фонда в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах.

Обращаем внимание жителей и гостей республики на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Заметив лесной пожар, вы можете сообщить по бесплатным телефонам прямой линии лесной охраны тел. 8-8142-55- 55- 80, 8-800-100-94-00.

Вверх