12.04.2019

Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан посетил микрорайон «Древлянка-7», где  построено 8 многоквартирных домов для переселенцев.

Полпред Президента РФ и Глава Карелии навестили Екатерину Ивановну Петренко, проживающую в новом доме по проезду Вьюжный. Во время чаепития хозяйка поделилась своей радостью от переезда в новую благоустроенную квартиру. У пенсионерки уже 5 внуков и 5 правнуков. По словам женщины, теперь им есть, где собраться всей семьей на праздники. Также Екатерина Ивановна поблагодарила Главу Карелии за возможность жить рядом с дочерью, которой по программе переселения выделили соседнюю квартиру.

Всего в микрорайоне «Древлянка-7» в 2018 году в рамках программы переселения были введены в эксплуатацию 3 многоквартирных дома по проезду Вьюжный, а годом ранее – еще 5 домов по Морозному проезду. Сюда переехало почти полторы тысячи человек из 10 районов республики и Петрозаводска. Застройщиком выступила строительная компания «КСМ». Дома возведены из железобетонных панелей, выполненных по финской технологии и хорошо зарекомендовавших себя в северных климатических условиях. В домах установлены модульные котельные, что позволяет сократить потери теплоносителя и ведет к существенной экономии.

Глава Карелии проинформировал полпреда, что наряду с объектами высокого качества, в районах республики есть дома, построенные с нарушениями технологий. По словам руководителя региона, к 1 мая будет подготовлен мониторинг данных объектов с тем, чтобы в течение года устранить все замечания.

За 2014-2018гг в Карелии годы расселено более 8 тысяч человек из аварийного жилья. В текущем году начался новый этап реализации указанной программы.

- Перед регионом стоит масштабная задача по расселению более 9 тысяч человек из 159 тысяч кв. метров аварийного жилья. Необходимо максимально ответственно подойти к выполнению данной программы, - подчеркнул Александр Гуцан.

Название: Полпред Президента Александр Гуцан осмотрел дома, построенные в Петрозаводске по программе переселения из аварийного фонда
Детальное описание:

Теги:  Глава / Строительство