Полпред Президента РФ Александр Гуцан: «В Карелии должны быть обеспечены комфортные условия для жизни и работы граждан»

Вопросам реализации указов Президента и социально-экономического развития региона было посвящено совещание, которое провел Александр Гуцан в Правительстве Республики Карелия.

Открывая совещание, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан отметил ряд позитивных тенденций в развитии региона. По его словам, сегодня Карелия является лидером по освоению расчетной лесосеки. На территории республики сосредоточено порядка 30% окружного запаса древесных насаждений. Сохраняется устойчивая динамика роста промышленного производства. Растет заработная плата.

Туристическая привлекательность региона с каждым годом увеличивается, причем республика интересна не только отечественным, но и зарубежным туристам.

Однако наряду с видимыми позитивными изменениями, Александр Гуцан отметил и ряд вопросов, требующих особого внимания. Он подчеркнул, что необходимо продолжить работу по формированию комфортных условий для проживания граждан, ликвидации аварийного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Особое внимание необходимо уделить вопросам обеспечения детей-сирот жилыми помещениями и улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

В свою очередь, Глава Карелии проинформировал полпреда о реализации указов Президента в республике. Артур Парфенчиков доложил о мероприятиях в рамках национальных проектов, которые позволят провести масштабную модернизацию всех отраслей социальной сферы, в том числе здравоохранения, культуры, физической  культуры и спорта. Руководитель региона отметил, что на реализацию в Карелии всех национальных проектов в 2019 году предусмотрено финансирование в размере 5 миллиардов 865 миллионов рублей.

Вверх