Вывоз ТКО из Беломорска на мусорный полигон в Сегежский район возобновился

На транспортировании отходов, складированных за зимний период в месте временного накопления ТКО Беломорска, будет задействовано 5 единиц спецтехники. Погрузочные и транспортные работы планируется продолжить в субботу и воскресенье.

Напомним, что из-за труднодоступности многих населенных пунктов Беломорского района возможность вывозить большие объемы ТКО отсутствует. С целью временного накопления мусора была задействована площадка для перегруза вблизи незарегистрированного в ГРОРО объекта размещения отходов. Накапливаемые на ней твердые коммунальные отходы транспортируются в дальнейшем на мусорный полигон в Сегежу.                  

Общий объем ТКО, складируемых с 1 января 2019 года в месте накопления отходов в Беломорске, составлял порядка 15 тыс.куб.м., из которых на сегодняшний день вывезено уже более 10 тыс.куб.м. Работы по транспортированию были приостановлены на 2 дня в связи с неблагоприятными погодными условиями на севере Карелии (сильный ветер, снегопад), нарушением автомобильного сообщения из-за снежных переметов дорог. Сотрудниками ГИБДД были перекрыты дороги, возможности проезда для тяжелой техники не было. Со вчерашнего дня работы по вывозу ТКО из Беломорска возобновились, в общей сложности вывезено порядка 250 куб.м. складированного ранее мусора. Ситуация по вывозу ТКО находится на контроле регоператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС». В пятницу, 12 апреля, на транспортировании планируется задействовать 5 единиц тяжелой техники, работы продолжатся и в выходные дни. Вывезти весь оставшийся мусор планируется к концу месяца.                                        

Отметим, что на данном этапе проведения реформы по обращению с ТКО данный вариант разделения транспортирования отходов единственно возможный. Значительная часть Беломорска расположена на островах, поэтому в городе много мостов, но их грузоподъемность не выдерживает проезда тяжелой техники. В связи с этим вывоз ТКО в городе разделен на два этапа: первый – доставка ТКО легким транспортом на место временного накопления в Беломорск, второй – дальнейший вывоз на полигон в Сегежу.    

теги
ТКО
Вверх