В Карелии отметили День физкультурника

10 августа центром спортивного праздника стал стадион «Спартак», принявший около 400 жителей Карелии, спортсменов, ветеранов спорта, сторонников активного образа жизни. Как утро каждого любителя спорта начинается с зарядки, так и День физкультурника начался с массовой разминки, которую провела на большом поле стадиона чемпионка России по всестилевому карате Виктория Вовк. 

Заместитель министра спорта Карелии Максим Антипов, депутат Законодательного собрания РК Алексей Исаев, заместитель директора ЦСП Александр Баканчук и посол ГТО, чемпионка России по легкой атлетике Надежда Котлярова торжественно открыли праздник и поздравили жителей города и республики, отметив огромную важность развития спорта, популяризации здорового образа жизни и расширения спортивной инфраструктуры. 

«День физкультурника – это давно уже не только профессиональный праздник спортсменов, тренеров и педагогов. Это праздник для всех любителей спорта, для всех, кто занимается физкультурой для удовольствия и поддержания здоровья. Многие жители Карелии сегодня присоединяются к движению «Готов к труду и обороне». Это замечательная тенденция, которую мы хотим продолжать и дальше. Всем легкого старта и финиша», - пожелал участникам праздника и всем жителям республики Максим Антипов. 

Программа Дня физкультурника в этом году была более чем насыщенной. Центральным событием на стадионе «Спартак» стал традиционный фестиваль «Лето с ГТО», где в различных видах спортивных испытаний попробовали себя как команды, так и индивидуальные участники. Дети и взрослые сдали обязательные нормативы: кросс, наклон вперед, силовые упражнения, подъем туловища за минуту. Многие участники выполнили тестирование до знака отличия, для этого необходимо было сдать спринт, прыжок в длину, метание спортивного снаряда и челночный бег. 

Спортсмены и любители решили в этот день в составе любимой команды поиграть в стритбол, волейбол и футбол. Каждый участник праздника мог выбрать какой-либо вид спортивных игр. Всероссийская акция «Оранжевый мяч», турнир по пляжному волейболу «Король пляжа», фестиваль детского дворового футбола 6х6, турнир по бадминтону «Мастер ракетки» и народная игра кююккя – всё это в один день проходило на различных площадках стадиона «Спартак» и Института физкультуры, спорта и туризма. 

Праздничные мероприятия прошли сегодня не только в Петрозаводске, но и во всех районах республики. В Кондопоге, Костомукше, Сортавале, Сегеже Всероссийский День физкультурника отметили спортивными играми и массовыми тренировками. Самое широкое распространение в Карелии получил стритбольный турнир «Оранжевый мяч». 

Вверх