В рамках Гранта Главы Республики Карелия реализуется проект «Карельская трапеза»

9 августа в Петрозаводске состоялся «Фестиваль православной кухни». Праздник прошел в рамках победившего в конкурсе «Грант Главы Республики Карелия 2019» проекта «Карельская трапеза». Его реализует Местная религиозная организация Православный Приход храма великомученика Пантелеимона г. Петрозаводска.

На празднике гости познакомились с рецептами приготовления и продегустировали блюда карельской, русской, финской, казахской, украинской, армянской кухни, узнали много нового о традициях и обычаях народов, населяющих Карелию. Прошли мастер-классы по изготовлению традиционных блюд народов Карелии.

Также состоялось награждение участников и победителей конкурсов «Фестиваля православной кухни», праздничная ярмарка, на которой можно было обменяться сделанными своими руками сувенирами. Гости праздника тепло приняли концертные самодеятельные выступления, активно участвовали в творческих и художественных мастер-классах.

Основной целью проекта «Карельская трапеза» является знакомство его участников с культурой христианской духовности и традициями народов Карелии, установление конструктивного взаимодействия с общественными объединениями различных направлений деятельности и закрепление полученных знаний в процессе творческих занятий и интерактивных программ.

Проект решает комплексные задачи по укреплению единства Российской нации и этнокультурному развитию народов России.

Вверх